Укрепляя себя и мир Азербайджан на XVI саммите БРИКС
Сегодня в Казани завершается XVI саммит БРИКС. В мероприятии принимал участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Участие Алиева в саммите тем более знаменательно, что наша страна подала официальную заявку на принятие ее в качестве полноправного члена объединения. Данные действия нашего государства целиком и полностью вписываются в стратегию многовекторности внешней политики, которой успешно следует Азербайджан уже который год.
Глава государства принял участие в официальном приеме, устроенном президентом России Владимиром Путиным в честь гостей мероприятия, а также в заседании в формате «Аутрич / БРИКС+» XVI Саммита БРИКС. Выступив на нем, Ильхам Алиев отметил приверженность Азербайджана принципу многосторонности в международных отношениях. В качестве примера он привел период председательства нашей страны в Движении неприсоединения, в течение которого оно сделало большой шаг в своем институциональном развитии, укрепило свое место в системе международных отношений.
«Опыт успешного председательства в Движении помогает нам сегодня в качестве действующего председателя Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии», - отметил Алиев.
Далее глава государства подчеркнул ключевую роль нашей страны в транспортных путях Евразии и наличие обеспечивающей её современной инфраструктуры: «На данный момент ввиду резкого роста грузопотока через нашу территорию мы инвестируем дополнительные средства в увеличение пропускной способности этих коридоров».
В завершение своего выступления Алиев указал на единогласный выбор Азербайджана со стороны 200 стран в качестве места проведения COP29 как на яркое свидетельство уважения и поддержки нашей политики: «Мы уже вносим вклад в сотрудничество между Глобальным Югом и Глобальным Севером по климату и будем стремиться к достижению взаимопонимания как по вопросам, связанным с изменением климата, так и вопросам глобальной безопасности, верховенства международного права, невмешательства в дела друг друга, взаимного уважения».
Необходимо отметить, что еще до выступления на саммите президент на полях мероприятия провел встречи с президентом Нового банка развития, учрежденного государствами-членами БРИКС, Дилмой Руссефф, президентом Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглуном Сисулитом, президентом Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком, президентом, председателем правления Публичного акционерного общества «Сбербанк» Российской Федерации Германом Грефом.
Особое же внимание вызвала встреча между официальными делегациями Азербайджана и Армении. Факт такой встречи демонстрирует, что стороны, несмотря на все трудности, не прекращают попыток прийти к миру.
Как видим, Азербайджан в полной мере пользуется всеми международными площадками для защиты национальных интересов, развития своего геополитического статуса, обеспечения себя максимально благоприятными условиями безопасности.
Следует отметить, что в целом саммит объединения в расширенном составе проходит впервые и, таким образом, представляет собой символический манифест Глобального Юга в условиях попыток доминирования коллективного Запада. Вместе с тем лидеры стран-участниц БРИКС подчеркивают, что деятельность объединения не направлена против Запада.
Идея отсутствия направленности против кого-либо тем более актуальна для Азербайджана. Вовлечение Азербайджана в деятельность БРИКС позволяет нашей стране прежде всего не быть в стороне от глобальных трендов мировой политики. Находясь на перекрестке различных центров силы и интересов, мы обязаны вести сбалансированную политику, пользоваться преимуществами различных систем международного порядка. Вместе с тем наша страна готова сама внести свою лепту в дело построения более справедливого миропорядка, что было продемонстрировано (и это было отмечено выше) нашим председательством в Движении неприсоединения и проведением COP29. Именно такая политика в целом способствует и более справедливому и долгосрочному миру на Южном Кавказе.