«Независимый курс Баку не по душе Западу» Экспертные мнения на Caliber.Az
24 октября, в день, когда в Казани проходила встреча лидеров Азербайджана и Армении, Европарламент в очередной раз отметился выпадом против нашей страны, приняв резолюцию, полную абсурдных утверждений, обвинений и угроз. В то же время Европарламент демонстрирует особое отношение к Армении, поощряя тамошний реваншизм и милитаризм.
Чего добивается обновленный Европарламент, активно формируя антиазербайджанскую повестку и кто его направляет? С этим вопросом корреспондент Caliber.Az обратился к зарубежным политологам.
Так, по мнению российского политолога, эксперта-международника Аслана Рубаева, сегодня Азербайджан является флагманом Южного Кавказа.
«Азербайджан выстраивает успешную, максимально сбалансированную, многовекторную политику, и это не укладывается в формат внешнеполитических интересов Запада. Который сейчас явно нацелен на применение самых разнообразных инструментов: экономических, политических, чтобы пытаться корректировать азербайджанскую внешнюю политику. Проще говоря, суть в том, что Баку синтезирует независимую политику собственных интересов, а не передает ее в управление интересам США, как делают это сейчас практически все европейские государства, в первую очередь Франция. А у Баку получается на равных общаться с Западом, развивать экономические и политические отношения с Россией, сотрудничать с Ираном, быть братом для Турции. Такая независимость во всем не может устраивать привыкший контролировать все Запад, и потому через определенные европейские структуры на Азербайджан пытаются оказывать давление. Которому, я уверен, Азербайджан не поддастся. Тем более, что пример такого послушного, безвольного, теряющего свою суверенность государства находится рядом – это Армения», - сказал А. Рубаев.
Казахстанский политолог, кандидат исторических наук Руслан Салихов уверен, что антиазербайджанская лихорадка на Западе достигла своего пика. Дело в том, что армянское лобби пытается во что бы то ни стало подорвать политический авторитет Азербайджана до проведения COP29, сорвать планы Баку по проведению климатического саммита на самом высоком уровне.
«Мы видим, что армянское лобби и вправду неплохо постаралось. Евродепутаты буквально, прошу прощения за сравнение, как с цепи сорвались, изощряясь в своих попытках очернить Азербайджан. На мой взгляд, это и выдает то, что этот театр был запланирован, для проармянских коррумпированных евродепутатов был проведен отдельный инструктаж – кто и как, в каком ключе бросится обвинять Азербайджан. Расписанные партии налицо – можно заметить, как много абсурдных и совершенно различных обвинений прозвучало в адрес Азербайджана. В общем, целый винегрет обвинений, пестрота которых и выдает факт того, что против Баку армянское лобби решило использовать все, даже самые нелепые приемы, весь, скажем так, арсенал средств. Однако, на мой взгляд, в правительстве европейских стран и в руководстве ЕС все-таки находятся вполне здравомыслящие люди, которые прекрасно понимают, кто подначивает антиазербайджанские настроения, убеждает евродепутатов клеветать и оговаривать Баку, вопреки интересам самого же ЕС, который крайне нуждается в Азербайджане как в стабильном и надежном партнере», - сказал Р. Салихов.