twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Переговоры между РФ и Украиной в Стамбуле: время, детали и участники

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Независимый курс Баку не по душе Западу» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Октября 2024 17:00

24 октября, в день, когда в Казани проходила встреча лидеров Азербайджана и Армении, Европарламент в очередной раз отметился выпадом против нашей страны, приняв резолюцию, полную абсурдных утверждений, обвинений и угроз. В то же время Европарламент демонстрирует особое отношение к Армении, поощряя тамошний реваншизм и милитаризм.

Чего добивается обновленный Европарламент, активно формируя антиазербайджанскую повестку и кто его направляет? С этим вопросом корреспондент Caliber.Az обратился к зарубежным политологам.

Так, по мнению российского политолога, эксперта-международника Аслана Рубаева, сегодня Азербайджан является флагманом Южного Кавказа.

«Азербайджан выстраивает успешную, максимально сбалансированную, многовекторную политику, и это не укладывается в формат внешнеполитических интересов Запада. Который сейчас явно нацелен на применение самых разнообразных инструментов: экономических, политических, чтобы пытаться корректировать азербайджанскую внешнюю политику. Проще говоря, суть в том, что Баку синтезирует независимую политику собственных интересов, а не передает ее в управление интересам США, как делают это сейчас практически все европейские государства, в первую очередь Франция. А у Баку получается на равных общаться с Западом, развивать экономические и политические отношения с Россией, сотрудничать с Ираном, быть братом для Турции. Такая независимость во всем не может устраивать привыкший контролировать все Запад, и потому через определенные европейские структуры на Азербайджан пытаются оказывать давление. Которому, я уверен, Азербайджан не поддастся. Тем более, что пример такого послушного, безвольного, теряющего свою суверенность государства находится рядом – это Армения», - сказал А. Рубаев.

Казахстанский политолог, кандидат исторических наук Руслан Салихов уверен, что антиазербайджанская лихорадка на Западе достигла своего пика. Дело в том, что армянское лобби пытается во что бы то ни стало подорвать политический авторитет Азербайджана до проведения COP29, сорвать планы Баку по проведению климатического саммита на самом высоком уровне.

«Мы видим, что армянское лобби и вправду неплохо постаралось. Евродепутаты буквально, прошу прощения за сравнение, как с цепи сорвались, изощряясь в своих попытках очернить Азербайджан. На мой взгляд, это и выдает то, что этот театр был запланирован, для проармянских коррумпированных евродепутатов был проведен отдельный инструктаж – кто и как, в каком ключе бросится обвинять Азербайджан. Расписанные партии налицо – можно заметить, как много абсурдных и совершенно различных обвинений прозвучало в адрес Азербайджана. В общем, целый винегрет обвинений, пестрота которых и выдает факт того, что против Баку армянское лобби решило использовать все, даже самые нелепые приемы, весь, скажем так, арсенал средств. Однако, на мой взгляд, в правительстве европейских стран и в руководстве ЕС все-таки находятся вполне здравомыслящие люди, которые прекрасно понимают, кто подначивает антиазербайджанские настроения, убеждает евродепутатов клеветать и оговаривать Баку, вопреки интересам самого же ЕС, который крайне нуждается в Азербайджане как в стабильном и надежном партнере», - сказал Р. Салихов.

Caliber.Az
Просмотров: 2503

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Таким будет метро-трамвайный ренессанс Баку Уже через 5 лет / Новые подробности / СХЕМА

18439
12 Мая 2025 12:54
2

Азербайджанский эксперт стал гостем армянской передачи ВИДЕО

6810
14 Мая 2025 17:20
3

В Азербайджане обмануты десятки паломников: арестована руководитель туркомпании

5639
13 Мая 2025 13:46
4

Бумажная мощь: Индия не смогла защитить себя, но вооружает Армению Расклад Caliber.Az

4758
12 Мая 2025 12:19
5

Мобильные операторы сделали платной популярную услугу Антимонопольное агентство при президенте Азербайджана отвечает Caliber.Az / ОФИЦИАЛЬНО

4540
12 Мая 2025 17:57
6

В Баку впервые попытались снести девятиэтажку Вмешался Госкомитет / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

3950
15 Мая 2025 13:44
7

Неочищенная канализация сливается в Каспий у популярного пляжа ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

3816
13 Мая 2025 15:11
8

Азербайджан достраивает грандиозный подвесной мост ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

3475
13 Мая 2025 11:44
9

Реваншизм под маской искусства Культурная мина на сцене Петербурга

3249
13 Мая 2025 17:44
10

Красота «Зелёного коридора» требует жертв? В Баку снесено здание известного польского архитектора / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2744
12 Мая 2025 16:42
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading