В Азербайджане будет вводиться карантин в местах обнаружения космических объектов и их частей
В местах обнаружения космических объектов и их частей на территории Азербайджанской Республики будет разрешено введение временного карантина в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики о космической деятельности.
Как сообщает Report, это отражено в новом законопроекте «О космической деятельности», который был рассмотрен в первом чтении на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.
В проекте отмечается, что при осуществлении в Азербайджанской Республике космической деятельности и деятельности в сфере космической промышленности для соблюдения требований охраны окружающей среды, экологической и технической безопасности принимаются меры, предусмотренные законами Азербайджанской Республики «Об охране окружающей среды», «Об оценке воздействия на окружающую среду», «Об экологической безопасности» и «О технической безопасности» соответственно.
В местах обнаружения космических объектов и их частей на территории Азербайджанской Республики допускается введение временного карантина в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики о космической деятельности. Для спасения экипажа пилотируемого космического объекта, потерпевшего крушение на территории Азербайджанской Республики, органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти, принимаются меры, а также в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики о космической деятельности на территории аварии вводится временный карантин.
Если зарегистрированный в реестре космический объект не может управляться космическим оператором, вместо него в целях безопасности космического полета по договору управление космическим объектом осуществляется Национальным космическим оператором. В это время собственник космического объекта, зарегистрированный в реестре, должен предоставить национальному космическому оператору возможность временного управления космическим объектом.
Новый законопроект был вынесен на голосование после обсуждения и принят в I чтении.