Под солнцем Молдовы
    По итогам неформальной встречи в Кишиневе

    АНАЛИТИКА  02 Июня 2023 - 19:21

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    1 июня в молдавской столице состоялся 2-й саммит Европейского политического сообщества, на котором прошла неформальная встреча между лидерами Азербайджана и Армении. Напомним, что 1-й саммит ЕПС в октябре прошлого года в Праге оказался для переговорного процесса весьма плодотворным: на нем была признана территориальная целостность Азербайджана и Армении в соответствии с Алматинской декларацией 1991 года. Такому прорыву не помешало даже ангажированное включение в переговорный процесс президента Франции Макрона.

    Следует заметить, что площадка ЕПС - это как бы неофициальное ответвление от брюссельского формата, где присутствие французского президента неизбежно, поскольку именно он является вдохновителем идеи нового политического сообщества. Тем не менее, как и в Праге, модератором встречи являлся президент ЕС Шарль Мишель, с тем лишь отличием, что к ней на этот раз присоединился и канцлер Германии Олаф Шольц. Баку, играя на традиционных противоречиях Старого континента, удалось-таки заблаговременно компенсировать присутствие проармянского Макрона нейтральным Шольцем. Еще в марте Олаф Шольц поочередно пригласил Пашиняна и Алиева в Берлин, продемонстрировав своему французскому коллеге, что не собирается доставлять Парижу удовольствие в одностороннем порядке выступать от имени Европы в диалоге Баку и Еревана.

    По теме участия Парижа следует еще отметить, что Еревану так и не удалось протащить своего главного покровителя в основной брюссельский формат - недавняя встреча в бельгийской столице прошла при единоличном посредничестве Шарля Мишеля.

    Но вернемся к Кишиневу. Сначала лидеры Армении и Азербайджана встретились в компании с Шарлем Мишелем. А через некоторое время к ним присоединились французский президент и немецкий канцлер. Надо сказать, что встреча была непродолжительной и прошла в непринужденной атмосфере – участники отгородились от публики полупрозрачной перегородкой, а вовсе не дверями кабинетов, как это было в случае с министрами иностранных дел в Арлингтоне (Вашингтон, США), когда они при посредничестве госсекретаря Блинкена целых четыре дня беседовали за закрытыми дверями.

    Судя по всему, вашингтонские переговоры глав внешнеполитических ведомства Армении и Азербайджана в начале мая этого года не были безрезультативными. Вспомним, что уже 14 мая в Брюсселе прозвучали заявления с оптимистическими нотками. В частности, о намерениях сторон возобновить железнодорожное сообщение через и в Нахчыван. Однозначно, что если бы переговоры в Вашингтоне были бесплодными, то встречаться лидерам двух стран в Брюсселе буквально через неделю не имело бы никакого смысла.

    А уже 22 мая премьер Пашинян на пресс-конференции в Ереване подтвердил – Карабах это Азербайджан!

    Еще спустя короткое время президент Ильхам Алиев в Лачине выдвигает ультиматум сепаратистским главарям – сдаться, уповая на милость. «Всем хорошо известно, что сегодня у нас есть все возможности провести любую операцию в том регионе», - сказал глава государства. Вслед за чем последовало заявления представителя госдепа США, приветствующее жест доброй воли азербайджанского лидера. И это подтвердило солидарность Запада с Азербайджаном в том, что признание в каком-бы то ни было виде сепаратистских органов власти абсолютно неприемлемо, что косвенно наметило будущие контуры диалога Баку – Ханкенди исключительно в рамках Конституции Азербайджанской Республики.

    Таким образом, небольшую длительность встречи в Кишиневе не стоит однозначно списывать на отсутствие позитивной динамики. С одной стороны, да, Баку, согласившись на участие Макрона, действительно постарался свести процесс до максимально формального уровня. С другой же стороны, отмеченная интенсификация переговорных раундов, причем почти всегда с последующими прорывными заявлениями лидеров стран, указывает на то, что сторонам удалось прийти к согласию по принципиальным вопросам. Детали по обычной практике прорабатываются на уровне руководителей МИД и рабочих групп, главы же государств встречаются на этом этапе скорее для «сверки часов» и подтверждения приверженности установленному курсу.

    С такого ракурса видится, что растягивание армяно-азербайджанского мирного процесса вдоль европейской линейки служит одной цели: дать Пашиняну время как на подготовку своих граждан к трудному для их осознания миру, так и на дальнейшее дистанцирование Армении от Москвы.

    О том, что Европа приняла условия Азербайджана, косвенно свидетельствует и своеобразный язык жестов мировых лидеров. Если внимательнее вглядеться в фотографии и видеокадры с полей саммита, неизбежно бросится в глаза разница в общении Макрона с главами Армении и Азербайджана. Если раньше французский президент снисходительно и ободряюще похлопывал по плечу армянского премьера, не забывая при этом изображать на лице улыбку, то в Кишиневе, наблюдая за коротким променадом двух лидеров, можно увидеть, что Пашинян, явно оправдываясь, что-то втолковывал французскому президенту, а тот, скрестив руки на груди, выглядел мрачнее тучи и даже не смотрел на своего кавказского визави. А уже спустя пару минут, «тучи над Францией рассеялись» - это Макрон, обдуваемый свежим ветром с Каспия, весело смеясь, беседовал со своим азербайджанским коллегой, причем активно жестикулируя. 

    Да, потом Макрон, конечно, отметился выступлением, где как-то неестественно и неуместно, а главное, вразрез с итоговым заявлением своего коллеги Мишеля (приведено чуть ниже), выпятил вопрос о правах карабахских армян: «Стороны также подчеркнули важность внедрения гарантий прав и безопасности армян Нагорного Карабаха».

    Налицо предвзятость. Однако не будем забывать, что если, как мы предполагаем, среди западных акторов существует консенсус урегулирования на основе условий Баку, то Париж не может сразу проявить столь резкую смену курса, тем более учитывая влияние армянского лобби во Франции.

    МИД Азербайджана, как всегда, своевременно отреагировал на заявление французского лидера, отметив, что оно не соответствует намерениям сторон и даже искажает их.

    Но этот обычный дипломатический пинг-понг, на наш взгляд, вовсе не стал свидетельством диаметральности позиций Баку и Парижа, более того, судя по снижению динамики и градуса остроты заявлений, это вообще специально замедленное нажатие на тормоза для лучшего сближения позиций.

    Что же до формального подведения итогов, то вот как выразился Шарль Мишель:  «У нас была возможность затронуть все темы, которые мы обсуждали в Брюсселе в мае - взаимосвязи, безопасность и права, делимитация границ, мирный договор. Эта встреча стала хорошей подготовкой к последующей встрече, которая состоится в Брюсселе 21 июля. Это означает, что мы много работаем и намерены поддерживать все позитивные усилия для нормализации отношений». 

    Президент Совета ЕС также сообщил о своем намерении пригласить Алиева, Пашиняна, Шольца и Макрона на следующее заседание Европейского политического сообщества, которое состоится 5 октября в испанской Гранаде.

    Похоже, Европа отправляет Москве из Кишинева месседж следующего содержания: «Мы крепко схватили инициативу мирного процесса на Южном Кавказе, и мы никуда не торопимся. Мир будет подписан под эгидой Брюсселя». Разумеется, здесь не будет обойден вниманием и нависающий над равнинной Европой Капитолийский холм. К слову, премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с армянской общиной Молдовы сообщил, что новый раунд переговоров министров иностранных дел Армении и Азербайджана начнется 12 июня в Вашингтоне.

    А что же Москва? Похоже, она смирилась с тем, что мирный договор уплыл из ее рук и что единственная возможность показать зубы Западу – это контроль над Зангезурским коридором. И похоже, что именно в этом вопросе сейчас от Армении требуют ясности как из Брюсселя, так и из Москвы. Недаром столь острую реакцию у Пашиняна во время недавней московской встречи глав государств вызвала реплика Ильхама Алиева об инициировании Зангезурского коридора. Для Баку же, как неоднократно подчеркивал азербайджанский лидер, нет большой разницы, кто предлагает посредничество, – главное, чтобы процесс шел. И он идет.

    Caliber.Az

    Просмотров: 6160

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

Все новости