twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Турции разработана национальная система защиты самолетов от ракет с ИК-наведением

09 Июня 2023 12:50

Турецкая компания ASELSAN раскрыла характеристики нового изделия YILDIRIM-100 типа DIRCM – «системы направленного инфракрасного (ИК) противодействия», предназначенной для защиты воздушных платформ от ракет с ИК-наведением.

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в Twitter.

YILDIRIM-100 будет иметь конфигурацию из двух турелей, каждая из которых будет содержать по блоку точного слежения и генерации мощного лазерного луча, призванного нейтрализовать ракеты с тепловым наведением. В состав системы также войдет блок управления DIRCM и блок поддержки связи с системой предупреждения о ракетном нападении.

Ожидается, что YILDIRIM-100 будет использоваться в вертолетах и на других воздушных платформах. Параллельно ASELSAN анонсировала разработку улучшенной версии YILDIRIM-300 для первого национального истребителя KAAN.

Благодаря системам DIRCM серии YILDIRIM возможности противодействия воздушных платформ будут доведены до совершенства. В настоящее время количество стран, которые могут производить DIRCM и использовать её на своих платформах, весьма ограничено. С завершением создания YILDIRIM-300, разработанного для самолета KAAN, он станет вторым в мире истребителем 5-го поколения после Су-57 с готовой системой противодействия ИК-ракетам типа DIRCM

Изделия типа DIRCM генерируют и посылают лазерную энергию высокой мощности на приближающуюся ракету с инфракрасным или ультрафиолетовым наведением. Энергия лазера ослепляет ГСН ракеты и заставляет ее уйти от защищаемой платформы.

Основные характеристики YILDIRIM-100:

- Многополосный лазерный выход;

- Совместимость с УФ/ИК системами предупреждения о ракетном нападении;

- Конфигурация с двойной башней для обеспечения полной глобальной защиты;

- Быстрый и точный захват и отслеживание угроз;

- Способность работать в условиях нескольких сценариев угроз;

- Генерация высокой лазерной энергии на цели;

- Небольшие размеры и вес, низкое энергопотребление;

- Высокая доступность, низкие эксплуатационные расходы и низкая стоимость жизненного цикла.

Кроме того, ASELSAN продолжает разрабатывать множество различных электрооптических систем. Среди этих систем есть системы предупреждения и разведки, такие как KARAT-100, TOYGUN-100, İRİS-300, LİAS-300. Когда ASELSAN завершит эти системы, Турция получит превосходный оптико-электронный комплекс для воздушных платформ.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1335

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

240969
04 Января 2026 17:13
2

В Азербайджане открыт новый железнодорожный маршрут ФОТО / КАРТА

41668
05 Января 2026 11:56
3

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

17796
06 Января 2026 19:05
4

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

17521
06 Января 2026 17:03
5

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

12115
06 Января 2026 21:44
6

Архитектор предупреждает о потенциальной угрозе для станции Бакметрополитена ФОТО

11608
05 Января 2026 12:33
7

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

11013
06 Января 2026 17:17
8

ЕС требует подчинения, Грузия выбирает суверенитет Аналитика Сергея Богдана

8602
04 Января 2026 16:01
9

Геополитическая формула Баку По следам интервью Ильхама Алиева

7160
06 Января 2026 17:29
10

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

6682
07 Января 2026 10:58
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading