twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Радиоактивный груз в Париж через Азербайджан Зачем нам это нужно?

02 Августа 2023 20:07

Атомная энергетика Франции может оказаться зависимой от позиции Азербайджана в вопросе поставок в эту страну урана из Центральной Азии. И если последние годы Париж всеми возможными способами – политическими и экономическими пытался внедриться в регион Южного Кавказа, пренебрегая мнением и интересами нашей страны, то теперь свое веское слово по поводу энергетических потребностей французов должен сказать Баку. Во всяком случае необходимо задаться вопросом: нужно ли нам это и вообще, чего ради идти навстречу стране, от которой в последнее время ничего, кроме необъективной критики и откровенно враждебных выпадов, Азербайджан не видел?    

У Франции тем временем положение критическое: вызванное событиями в Нигере резкое сокращение поставок урана из этой страны на мировой рынок серьезно задело потребности Франции, поскольку более 60 процентов энергии в стране генерируют атомные электростанции. Нигер же свой отказ экспортировать данный вид топлива во Францию объяснил политическим кризисом в стране. В форс-мажорной ситуации оказались, конечно, не только Франция, но и другие страны ЕС, да и вообще мира, существующие за счет атомной энергетики. Но в самое сложное положение попал именно Париж, около 40% своих потребностей в уране обеспечивавший за счет поставок из Нигера. И теперь ему необходимо срочно компенсировать столь серьезный удар по своей энергетике. Между тем планы по развитию «ядерного» направления у Франции сейчас самые амбициозные: в век «зеленой энергетики» она не только продолжают строить АЭС у себя, но и выступает мировым подрядчиком по сооружению атомных станций за рубежом, активно лоббируя эту политику. 

И вот сейчас, когда Франция оказалась в непростом положении, именно Азербайджан является тем государством, мнение которого может повлиять на работу французских атомных станций, да и, пожалуй, всего зарубежного атомного маркетинга Парижа. Дело в том, что на Центральную Азию приходится около 40% мировых поставок урана, в том числе и Франции, однако в силу российско-украинской войны маршрут поставок в Европу заметно перестроился. Теперь центральноазиатский уран идет именно через территорию Азербайджана. И по последним данным, именно на этот уран нынче уповает Париж. Причем, насколько известно, текущая квота на транспортировку урана через Азербайджан составляет 4 тыс. тонн, но сейчас идет речь с Баку об ее увеличении.

И как тут опять не задаться вопросом: а зачем нам, собственно, это «французское счастье»? Должен ли Азербайджан предоставлять возможность транспортировать по своей территории столь опасный груз, чтобы помочь стране, которая проводит откровенно антиазербайджанскую политику и по всему миру разносит зловредные слухи о нем, изо всех сил лоббирует интересы Армении и ее сепаратистского проекта? Это одна из причин.

Другая причина для вежливого отказа Баку от важного для Парижа атомного транзита в том, что наша страна активно развивает «зеленую энергетику», сотрудничая с тем же Евросоюзом. И эта стратегия в корне противоречит атомному экспорту Франции, чреватому глобальными рисками, о которых прекрасно помнит человечество: катастрофы Чернобыля и Фукусимы до сих пор ощутимы и реальны, сколько бы в пользу эффективности атомной энергетики ни выступали ее лоббисты. Более того, на фоне «зеленого» курса ЕС именно Франция является той одиозной белой вороной, что никак не дает Европе окончательно перейти на рельсы «чистой энергии». Например, к числу самых серьёзных противников атомной энергетики относится первая по размеру экономики страна ЕС – Германия. В 2021 Берлин закрыл три из шести оставшихся в стране атомных электростанций. Остальные три планировалось закрыть в ближайшее время.

Есть и геополитический подтекст. Сейчас Париж теряет свой последний «атомный рынок» - африканские страны. Ну и очень важный аргумент, вызывающий серьезное беспокойство у Баку, что Париж наряду с некоторыми другими западными странами собирается запустить строительство так называемых «малых АЭС» в Армении. При этом не исключено, что ввиду планов сотрудничества Франции и Армении в этой области, особенно по части обслуживания АЭС в Мецаморе, именно центральноазиатский уран, переработанный французами, может попасть на эту злосчастную станцию, работа которой, как известно, всерьез угрожает всему нашему региону. Ядерный реактор станции давно не отвечает нормам безопасности, но и главная опасность – сейсмическая активность самой Армении. Землетрясение, подобное Спитакскому в 1988 году, может запросто превратить этот разваливающий на глазах ядерный объект во второй Чернобыль. Такая же участь, кстати, грозит и атомным станциям, которые мечтает воздвигнуть в Армении Франция, совершенно не задумываясь о том, к каким последствиям и ударам по экологии региона в результате землетрясения может привести даже маленькое ЧП или природный катаклизм.

Так что категоричных «но» всем французским амбициям у нас более чем достаточно. И Азербайджан сейчас, безусловно, должен высказать твердую позицию по вопросу транзита урана через свою территорию. В этом деле мы французам не помощники.

Caliber.Az
Просмотров: 8517

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

11569
09 Мая 2025 12:28
2

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

7346
10 Мая 2025 16:02
3

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

5864
09 Мая 2025 19:35
4

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5309
10 Мая 2025 09:35
5

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

4608
10 Мая 2025 14:18
6

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4385
09 Мая 2025 10:23
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3348
09 Мая 2025 12:18
8

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

3022
10 Мая 2025 10:54
9

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2872
09 Мая 2025 08:28
10

Азербайджанские коммандос на Красной площади: ВИДЕО/ФОТО

2466
09 Мая 2025 11:44
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading