День Лачина и Елисейская желчь Видео YouTube-канала Caliber.Az
В минувшую субботу азербайджанский народ впервые отметил новую дату в календаре праздничных дней – День города Лачин. Ровно год назад, 26 августа, находившийся 30 с лишним лет под армянской оккупацией город покинули последние непрошенные гости – переселенцы большей частью из Сирии и Ливана.
Помимо самого райцентра, а точнее от того, что осталось от некогда цветущего городка, нелегальные поселенцы убрались восвояси также из сел Забух и Сус того же Лачинского района. Уходя некоторые из представителей «народа-созидателя», «народа-строителя», не сумев видимо поборов в себе природное искушение, подожгли дома, в которых они какое-то время жили и которые и своими назвать в общем-то и язык не поворачивается. В основном это были уцелевшие от варварского разгрома армянскими мародерами дома азербайджанцев, которые три десятка лет назад были вынуждены оставить земли предков и бежать в поисках спасения в центральные и восточные районы молодой независимой республики.
Подробнее в видеоматериале: