Праздники бывают разными: особенности испанского Las Fallas Репортаж на Caliber.Az
Праздники бывают разные. Например, в Азербайджане, как известно, поменяли местами рабочие и нерабочие дни. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Али Асадов. Согласно документу, в целях обеспечения последовательности рабочих и выходных дней, рабочие дни 27 и 28 марта 2025 года поменялись местами с нерабочими днями 10 марта и 1 апреля. Дело в том, что в Азербайджане 20-24 марта являются нерабочими в связи с праздником Новруз. В связи с тем, что 22 и 23 марта попадают на субботу и воскресенье, 25 и 26 марта будут считаться нерабочими. Кроме этого, в этом году 30-31 марта в Азербайджане будут нерабочими в связи с праздником Рамазан. Таким образом, в конце марта 12 дней (20-31 марта) в Азербайджане будут считаться нерабочими.
И это постановление действует по всей стране. Но даже в нерабочие дни в нашей стране работают супермаркеты, частные стоматологи, аптеки, функционируют внутригородские и междугородние пассажирские автобусы.
Совсем не так дело обстоит в Испании. В городке и муниципалитете Альфас-дель-Пи, который входит в состав города Аликанте в Валенсии, несколько дней проходил один из самых грандиозных испанских праздников. Называется он Фальяс (Las Fallas). 19 марта был последний день этого праздника, который отмечали, начиная с 15 марта. Данный праздник представляет собой сочетание искусства, огня и традиций, посвящённое святому Иосифу (San José) — покровителю плотников. Данный фестиваль берет свое начало в Средневековье, когда местные плотники отмечали день своего святого покровителя, сжигая деревянные конструкции (параоты), которые использовали для освещения во время работы.
Со временем эти простые сооружения стали принимать человеческие формы и превращаться в сатирические фигуры, высмеивающие общественные явления и известных людей. С годами традиция превратилась в грандиозный фестиваль, в рамках которого мастера создают огромные скульптуры из картона, дерева и пенопласта – ниноты (ninots). Некоторые из них достигают 20-30 метров в высоту!
Традиционно празднование включает в себя установку фигур по всему городу, громкое пиротехническое шоу, грандиозный фейерверк. Ну а кульминации праздник достигает, когда все фигуры сжигают, кроме одной (ее сохраняют в музее Fallero). К сожалению, всё это происходило не в нашем городе, а в соседних Бенидорме и Валенсии. Но уже увиденного тут мне хватило, чтобы понять, сколь трепетно испанцы относятся к своим традициям.
А что именно я увидел и услышал? 19 марта, например, я проснулся от звука взрывов. В течение трех лет, что длится полномасштабная российско-украинская война, очень похожие звуки можно услышать каждую ночь. Это силы украинской ПВО сбивают российские БПЛА и ракеты. Но над Испанией, как писал классик, безоблачное небо. Точно, что же это было? Это были петарды, которые взрывали красочно разодетые мужчины. Шли они группами по 6-8 человек, спереди и сзади них шествовало по одному полицейскому. Прошли эти группы по одной узкой улочке, после чего свернули на другую. И так целый день. Порой складывалось ощущение, что эти сеньоры попросту заблудились в родном городе и не могут вспомнить, где же выход из этого «лабиринта». Шучу, конечно. В том числе и потому, что за эти несколько дней даже как-то привык к звукам барабанов, духовых музыкальных инструментов, аплодисментов — того, что составляет атрибут данного праздника.
Еще одним таким атрибутом является шествование по тем же узким улочкам улыбчивых испанок, одетых в традиционные национальные костюмы. Тут были дамы самого разного возраста — как совсем юные сеньориты, так и пожилые сеньоры. Им махали жители окрестных домов, посетители кафе. Вот, кстати, об открытых кафе я и хотел бы поговорить особо.
В праздничные дни тут открыты далеко не все заведения общественного питания. Многие пиццерии, пабы, кофейни и кафе закрыты — их персонал отдыхает, наслаждается жизнью. Но что поражает куда больше — закрыты все аптеки, частные стоматологические клиники, супермаркеты, магазины одежды, детских игрушек, парикмахерские. Одним словом, закрыто практически всё. Сами жители данного региона заранее закупили всё необходимое, сходили в мужские и женские салоны красоты. Плохо тем, кто решил съездить в какой-то соседний город на общественном транспорте. Внутригородние и междугородние автобусы просто не работают, а такси нужно ждать долго, да и поездка на нем стоит в разы дороже, чем в Баку. При этом в то же самое время в Мадриде и во многих иных городах Испании жизнь протекает в обычном ключе. Там не отмечают данный праздник. У них и своих праздников хватает.
Вот вам и пример испанской федерализации. Местная исполнительная власть тут имеет очень широкие полномочия. И, вы окончательно удивитесь, в каждом крупном регионе страны есть свой президент. Да, есть Валенсийское сообщество (Comunitat Valenciana), и его возглавляет Президент Генералитета Валенсии (Presidente de la Generalitat Valenciana). Это глава регионального правительства. Но это уже — совсем другая история.