Гибридная операция Украины и Запада против Азербайджана
    «Разочарованы действиями Киева» - источник Caliber.Az в правительстве

    АНАЛИТИКА  25 Марта 2024 - 13:36

    Самир Велиев
    Caliber.Az

    Российско-украинская война, а вернее сказать, глобальное противостояние между Россией и Западом происходит не только на полях сражений, но и в информационном поле. И здесь Западом Азербайджану уделяется особое место. В Вашингтоне и в европейских столицах не могут допустить, чтобы важное региональное государство, как наше, значение которого после Второй Карабахской войны резко возросло, осталось вне изощренной игры, грозящей перерасти в тотальную войну всех против всех. Кому-то очень хочется, чтобы Баку, которому благодаря тщательно взвешенной внешней политике президента Алиева до сих пор удавалось сохранять равноудалённость от всех центров силы, присоединился к антироссийской коалиции и даже более, стал одним из плацдармов для войны с Россией.

    При этом, естественно, на Западе не принимают во внимание тот факт, что Азербайджан целенаправленно выстраивает свою внешнюю политику, которая опирается на интересы государства и народа. Мы только недавно вышли из войны, и сейчас все силы страны направлены на восстановление освобожденных территорий. Баку четко заявляет, что опасные игры держав нас не интересуют – мы придерживаемся добрососедских отношений со всеми странами региона, включая Россию, развиваем энергетическое партнерство с Европой и оказываем гуманитарную помощь Украине. Ни больше, ни меньше. Но дистанцирование Азербайджана от российско-украинского конфликта определенно не устраивает США и их союзников. «Это война, - рассуждают на Западе, - а на войне все средства хороши».

    Именно в эту логику укладываются регулярные информационные вбросы о том, что Азербайджан якобы осуществляет поставки вооружений в Украину. Так, 24 марта Министерство оборонной промышленности Азербайджана вынуждено было опровергнуть сообщения о якобы совершенных по линии ведомства военных поставках Украине в 2022 и 2023 годах. «В ответ на запросы в связи с публикациями о якобы «отправке Азербайджаном военной продукции в Украину» сообщаем, что эти сообщения являются фейками и дезинформацией», — говорится в заявлении.

    В ведомстве отметили, что такого рода сообщения появляются не впервые. «Подобные попытки уже предпринимались. Еще раз заявляем, что Азербайджан не отправлял никакой продукции военного назначения в указанном направлении», — подчеркнули в министерстве.

    Как сообщили Caliber.Az источники в правительстве страны, уже около 2 лет против Азербайджана осуществляются целенаправленные информационные провокации по украинской тематике. Причем, по словам источника, за этим стоит не наш традиционный противник Армения, которая просто пользуется выпадающей ей возможностью насолить Азербайджану, а Запад и Украина. «Против нас проводится гибридная информационная операция, никаких вооружений Украине мы не посылали. Налицо попытка испортить наши отношения с Москвой, и мы прекрасно знаем, кто за этими попытками стоит», - сказал наш собеседник в правительстве Азербайджана.  По его словам, основная цель этих инфопровокаций – перетянуть Баку с равноудаленной позиции в антироссийский лагерь – вопреки национальным интересам нашей страны. Как отмечает правительственный источник, с момента начала российско-украинской войны со стороны Запада и Украины делались неоднократные запросы по поводу поставок вооружений из Азербайджана, но ответ Баку всегда был однозначным: ни один патрон не будет поставлен Украине, и по факту никогда военная номенклатура украинской стороне не поставлялась.

    Не секрет, что на фоне «снарядного голода», наблюдаемого в Украине в результате неспособности западного ВПК обеспечить стабильные поставки в ВСУ, развивающийся оборонпром Азербайджана, использующий передовые наработки Турции и Израиля, представляется удобной возможностью для пополнения истощившихся арсеналов украинской армии. Ведь азербайджанская оборонная промышленность не только удовлетворяет потребности азербайджанской армии по многим направлениям номенклатуры вооружений, но и экспортирует их в ряд государств. Но с одним важным исключением: на страны, которые ведут активные боевые действия, в том числе и Украину, это партнерство не распространяется.

    Нежелание Азербайджана позволить втянуть себя в противостояние с Россией вызывает растущее недовольство на Западе. И корень вбросов об отправке Азербайджаном военной продукции в Украину кроется именно в этом обстоятельстве. В некоторых случаях их авторы не гнушаются даже подделывать документацию, размещая фальшивки в соответствующих госструктурах Украины, как это имело место в случае со свежим вбросом, который активно подхватили как некоторые российские СМИ и Телеграм-каналы, так и армянские инфопомойки и сомнительные личности. Как мы отметили выше? На войне все средства хороши?   

    Ладно, Запад. Там, развязывая войны не на своей территории, никогда особо не задумывались о морали и жертвах. Но понять украинскую сторону, которая активно включилась в антиазербайджанскую гибридную деятельность, нам, в Азербайджане очень трудно. В Украине должны быть в курсе, что Азербайджан знает об этих действиях, и Баку рассматривает подобные шаги Киева в качестве аморального шага правительства Украины по отношению к нашей стране. Мы понимаем, что Украина воюет, в нашем обществе сильны сочувствие и сострадание к украинскому народу. Но подобные хитрости Киева в отношении нашей страны неприемлемы.

    Азербайджан продолжает оказывать гуманитарную помощь Украине, размер которой уже превышает 40 млн. евро. И это происходит открыто и прозрачно. Баку уже направил Украине партии электрооборудования для поддержки мер по восстановлению электроснабжения территорий, пострадавших от войны. По просьбе Украины наша страна отправила украинскому народу гуманитарную помощь, состоящую из медикаментов, медицинского оборудования, медицинских перевязочных материалов и принадлежностей, а также продуктов питания и детского питания. Кроме того, в Азербайджан с целью медицинской и социально-психологической реабилитации в рамках мероприятий гуманитарной помощи привозят украинских детей, пострадавших от войны и потерявших членов семей. В Ирпене же азербайджанская сторона провела соответствующую работу по восстановлению ряда объектов социального назначения, которые были серьезно повреждены в ходе войны. В принципиальном вопросе поддержки территориальной целостности Украины позиция Азербайджана также всегда была прозрачна и однозначна. Так для чего же портить эти отношения? Неужели испорченные отношения с некогда дружественной Грузией ничему не научили украинских политиков?  

    Но мы ни в какой форме (в том числе, поставками вооружений) не будем участвовать в украинской войне, разогретой и распланированной супердержавами. Остается надеяться, что в Украине и на Западе это, наконец, осознают и примут как данность.

    Caliber.Az

    Просмотров: 13599

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

    В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТП

    27 Апреля 2024 - 09:20

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

Все новости