twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Мирзиеёв и Байрамов обсудили новые направлений стратегического партнерства ОБНОВЛЕНО/ФОТО

15 Апреля 2024 21:32

15 апреля 2024 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова в рамках рабочего визита в страну.

Как сообщили Caliber.Az в министерстве иностранных дел Азербайджана, в ходе встречи министр Джейхун Байрамов отметил образцовый характер отношений стратегического партнерства, сложившихся между Азербайджаном и братским Узбекистаном, с которым наша страна связана историческими, культурными и религиозными узами.

Он подчеркнул, что содержание многогранных отношений между двумя странами в политической, экономической, торговой, транспортно-коммуникационной, культурной, гуманитарной и других сферах вызывает удовлетворение. Была подчеркнута необходимость расширения сотрудничества, основанного на взаимной поддержке и солидарности, в рамках региональных и международных организаций, особенно Организации тюркских государств, что является одним из приоритетных направлений для нашей страны.

Было отмечено, что в текущем году Азербайджан примет 29-ю сессию Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), и наша страна готова к сотрудничеству в реализации совместных мер в этом направлении.

На встрече также были обсуждены другие вопросы, стоящие на повестке дня двустороннего и многостороннего сотрудничества между двумя странами, а также региональная ситуация в постконфликтный период.

19:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 апреля принял министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова, прибывшего Узбекистан для участия во второй министерской встрече по Стратегическому диалогу «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива».

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента Узбекистана.

Отмечается, что в начале встречи министр передал главе Узбекистана искренние приветствия и добрые пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Далее были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.

«Особое внимание уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне и формированию портфеля перспективных проектов по 10 новым направлениям взаимодействия.

С удовлетворением отмечено, что благодаря регулярным и продуктивным контактам двусторонние отношения вышли на качественно новый уровень, наполнились конкретным содержанием», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в прошлом году товарооборот вырос на 27 процентов. Реализуются проекты кооперации в автомобилестроении, электротехнической, энергетической, текстильной и аграрной отраслях. Начал деятельность Совместный инвестиционный фонд.

Был также рассмотрен график предстоящих встреч и мероприятий на высшем уровне.

Caliber.Az
Просмотров: 1016

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17957
29 Июня 2025 12:43
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

15424
30 Июня 2025 17:51
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10740
29 Июня 2025 12:18
4

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

8516
30 Июня 2025 12:30
5

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

6794
30 Июня 2025 10:26
6

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

6510
01 Июля 2025 14:45
7

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

5427
30 Июня 2025 12:40
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5310
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

3938
30 Июня 2025 19:01
10

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

3714
01 Июля 2025 15:33
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading