«Мирный договор — важнейший шаг для безопасности Южного Кавказа» Ткаченко и Гамкрелидзе на Caliber.Az
Премьер-министр Армении Никол Пашинян согласен с идеей подписания мирного договора с Азербайджаном до ноября. Об этом он заявил на недавней пресс-конференции. Ранее о возможности подписания мирного договора до конца этого года заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. По словам Пашиняна, для достижения этой цели нужно зафиксировать в документе все принципы, согласованные на переговорах. Кроме того, армянский премьер заявил: «Мы начали процесс демаркации с Тавушской области для создания гарантий безопасности. Когда процесс демаркации границы пойдет нормальным путем, завершится, то это само по себе станет гарантией безопасности. Мы пошли на всё это, чтобы делегитимизировать войну, лишить войну каких-либо оснований».
Интересно, насколько нынешние реалии соответствуют ожиданиям относительно возможности подписать мирное соглашение до ноября? При каких условиях это может произойти? Есть ли какие-то силы или обстоятельства, способные создать проблемы на этом пути?
Оценить происходящее по просьбе редакции Caliber.Az взялись зарубежные эксперты.
Российский политолог, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель магистерской программы по дипломатии Станислав Ткаченко считает, что в настоящее время перспектива подписания соглашения о мире между Азербайджаном и Арменией выглядит реалистичнее, чем когда-либо ранее.
«Переговорное пространство, в рамках которого Армения могла бы обсуждать условия этого мира, после сентября 2023 года сократилось настолько, что вопрос о долгих дискуссиях об условиях мира де-факто снят с повестки дня. Вопрос Карабаха стал внутренним делом Азербайджана; линия границы между двумя государствами в целом понятна, поскольку Ереван признает территорию соседнего государства в размере 86,6 тыс. кв. км.
Нынешние реалии для Армении: резкое охлаждение отношений с Россией, отсутствие масштабной помощи со стороны Франции и США, нарастающее дипломатическое давление в пользу соглашения со стороны Турции, — отметил профессор.
Политическая цена для признания объективности, а по сути, безвыходности данной ситуации для премьер-министра Армении крайне велика, говорит он.
«С большой долей вероятности можно предположить, что в момент выхода переговорного процесса на завершающую стадию Ереван ждет острый политический кризис, а самого Пашиняна — угроза отставки. Но для подписания мирного договора эти обстоятельства серьезной помехой не станут, армянское общество уже свыклось с мыслью о поражении в конфликте и о необходимости поскорее перевернуть эту страницу своей истории. Поэтому мой прогноз — до конца года соглашение о мире и делимитации государственной границы Азербайджана и Армении будет подписано», — уверен Ткаченко.
Как отметил в свою очередь грузинский дипломат и аналитик Мамука Гамкрелидзе, заявления Пашиняна о том, что делимитация границы с Азербайджаном завершена в Тавушской области (Товузгала) на 90% и подписание мирного договора ожидается до ноября, было встречено очень позитивно как в среде политиков, так и широкой общественностью.
«Этот договор будет важнейшим шагом для безопасности всего Южного Кавказа. Сегодняшний мир ориентирован на логистику и свободное движение товаров и людей. В этой связи долгосрочный мир в таком важном логистическом узле, безусловно, будет встречен очень позитивно», — полагает Гамкрелидзе.
По его словам, единственная сила, которой нужна напряженность в нашем регионе, — это Россия, которая постепенно теряет былое влияние на Южном Кавказе.
«Весьма вероятно, что внутренние силы в Армении, которые недовольны фактом делимитации, связаны с РФ. Думаю, лидерам Азербайджана и Армении хватит мудрости и терпения довести процесс до подписания мирного договора», — заключил дипломат.