twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Запад будет вводить санкции и устраивать попытки госпереворота в Грузии» Три экспертных мнения на Caliber.Az

08 Июня 2024 09:17

Несмотря на затяжные массовые уличные протесты в Тбилиси, а также на угрозы введения санкций со стороны США и Евросоюза, парламент Грузии принял закон об иноагентах. Ранее президент Саломе Зурабишвили наложила вето на этот закон, назвав его «российским» и «неконституционным», отказавшись подписать документ, после чего эту ответственность взял на себя спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили. Напомним, что закон «О прозрачности иностранного влияния» был принят парламентом Грузии и вызвал негативную реакцию на Западе.

Соединенные Штаты объявили, что в ответ на принятие в Грузии закона об иноагентах, который они считают «инструментом подавления оппозиции и демократических свобод», введут в отношении этой страны политику визовых ограничений. В ЕС также грозят отменой безвизового режима с Европой и даже пересмотром заявки на вступление в ЕС.

В свою очередь, в грузинском экспертном сообществе данный закон расценивают весьма неоднозначно. К примеру, как заявил Caliber.Az экс-министр образования и науки Грузии, директор Кавказского института мира демократии и развития Гия Нодиа, принятие закона об иноагентах фактически означает смену геополитического курса Грузии.

«Грузия поворачивается спиной к Европе и Западу, и у нее не остается другого варианта, кроме фактического союза с Россией, хотя правительство «Грузинской мечты» открыто об этом не заявляет. Одновременно это означает курс на авторитаризм и отказ от демократии, хотя опять-таки правительство Грузии не озвучивает открыто данный факт.

Кому нужен этот закон? Бидзине Иванишвили — правителю Грузии, его команде. Они считают, что такой закон необходим, чтобы подавить критически настроенное гражданское общество и тем самым преодолеть, как они считают, неугодное для правящего режима влияние Запада. Что же касается самой Грузии как независимой страны, то лично я не вижу никаких плюсов от вступления в силу этого закона. Скорее для Грузии это означает откат назад», — сказал Г. Нодиа.

Однако, по мнению другого грузинского политолога, директора Центра исламских исследований «Кавказ — Грузия», эксперта Финансового университета РФ Шоты Апхаидзе, принятие закона об иноагентах прежде всего в интересах самой Грузии.

«Грузия — суверенная страна, и сама вправе принимать решения без какого-то давления извне. Ни Европа, ни США, ни какая-либо другая страна не указ Грузии. Фактически сейчас мы начинаем обретать свой реальный суверенитет. Какими будут последствия этого решения, покажут дальнейшие геополитические процессы, хотя уже очевидно, что Запад не хочет мириться с тем, что мы независимое государство. Соответственно, и нам неинтересен Запад, если он игнорирует политическое решение Грузии, отражающее мнение большинства граждан страны. Как следствие этого, Запад будет притеснять Грузию, вводить санкции и устраивать попытки государственного переворота. Там уже открыто говорят, что продолжат финансировать НПО-сектор, что уже не оставляет сомнений в том, что в будущем последуют попытки Запада раскачивать внутриполитическую ситуацию в Грузии и устраивать диверсии», — заключил Апхаидзе, добавив, что последствия принятия данного закона Грузией окажутся самыми суровыми со стороны западных «партнеров».

В то же время эксперт Арчил Сихарулидзе назвал плюсы и минусы принятия Грузией закона об иноагентах. По его словам, положительный момент заключается в прозрачности финансирования тех агентств, которые вкладываются в политические процессы в Грузии.

«Отрицательная сторона предполагает временные споры с Западом, который не особо желает показывать свои расходы. Поэтому я допускаю ухудшение двусторонних отношений лишь до парламентских выборов, которые пройдут в октябре текущего года в Грузии. Так или иначе, Запад не сможет «наказать» Грузию так, как ему хотелось бы», — сказал А. Сихарулидзе.

Caliber.Az
Просмотров: 2682

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

25039
02 Июля 2025 21:19
2

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

24404
04 Июля 2025 21:55
3

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

8651
03 Июля 2025 17:36
4

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8170
03 Июля 2025 19:32
5

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

6598
02 Июля 2025 14:03
6

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6086
04 Июля 2025 16:36
7

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4546
02 Июля 2025 12:09
8

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4475
03 Июля 2025 12:19
9

Молодая женщина после свадьбы трагически погибла в Баку Суицид или несчастный случай? / ФОТО / ВИДЕО

4371
02 Июля 2025 17:42
10

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4344
04 Июля 2025 19:07
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading