twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Африка закрывает двери для Франции Данные секретного доклада

26 Декабря 2024 16:35

На алжирском сайте Echorouk online опубликована статья, посвящённая ослаблению влияния Франции в Африке. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az выдержку из данного материала. 

«В секретном докладе личного посланника президента Франции в Африке Жана-Мари Бокеля раскрывается шокирующая информация о судьбе французского влияния на африканском континенте.

Доклад был подготовлен в ноябре и представлен президенту Эммануэлю Макрону. Однако он не был рассекречен из-за деликатности содержащейся в нём информации, которая свидетельствует о сокращении военного контингента Франции в Африке.

Сайт France International опубликовал подробности этого доклада, из которого следует, что французское военное присутствие на африканском континенте в скором времени будет сведено на нет, за исключением двух стран Западной Африки – Габона и Кот-д'Ивуара. Регион Сахеля разорвал отношения с бывшей колониальной державой в то время, как связи между Алжиром и Парижем переживают один из самых мрачных этапов.

Чад и Сенегал потребовали от Парижа вывести французских солдат с их территории. Это стало серьёзным ударом по французскому влиянию на африканском континенте. Преобразования в Сенегале обусловлены результатами президентских выборов, на которых к власти пришла недружественная Парижу политическая элита.

Мали, Нигер и Буркина-Фасо первыми положили конец французскому присутствию в регионе. Согласно высказываниям высокопоставленных чиновников в Мали, французская армия, присутствующая на малийской территории под предлогом борьбы с терроризмом, защищает террористов и способствует их увеличению с целью дестабилизации региона.

На встрече осенью 2021 года в малийской столице Бамако, в которой участвовали министры иностранных дел стран региона Сахеля и тогдашний глава МИД Алжира Рамтан Ламамра, последний обратился к Франции, не называя ее при этом: «Им необходимо избавиться от определённых позиций, поведения и видения, которые связаны с непоследовательной логикой предполагаемой миссии Запада, которая была идеологическим прикрытием, использованным для того, чтобы попытаться скрыть преступление против человечества, колонизацию Алжира, Мали и многих других африканских государств».

После этой встречи начались организованные восстания против интересов Франции в регионе. Мали, Буркина-Фасо и Нигер присоединились к этому движению после того, как военные режимы в этих странах захватили полный контроль.

После Чада и Сенегала на африканском континенте не осталось французского военного присутствия, кроме Габона и Кот-д'Ивуара. В докладе говорится, что новая философия нашла своё воплощение: эти военные базы будут полностью подчинены принимающим странам, и поэтому не будет большого подразделения, а только временные отряды, состоящие примерно из сотни солдат.

Таким образом Джибути (Африканский Рог) стал последним французским военным опорным пунктом на африканском континенте, ориентированным на Индийский и Тихий океаны. Джибути также является единственным глубоководным портом в регионе, где Франция постоянно размещает 1500 человек, обслуживающих, в частности, военно-морскую и военно-воздушную базы, которые регулируются специфическим соглашением об обороне», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 920

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4152
14 Октября 2026 08:18
2

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

3599
15 Октября 2026 13:41
3

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2601
16 Октября 2026 17:18
4

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

2131
13 Октября 2026 17:02
5

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1924
13 Октября 2026 08:49
6

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

1562
14 Октября 2026 17:42
7

Энергия партнерства: Баку и Прага открывают новые направления Обзор Хазара Ахундова

1375
13 Октября 2026 14:15
8

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1322
14 Октября 2026 16:00
9

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1308
16 Октября 2026 10:03
10

СМИ: Россия работает над «Геранью-6» с боевой частью до 600 кг

1249
13 Октября 2026 16:56
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading