Agenda Nexus об усилении позиций Азербайджана на Южном Кавказе
На шведской аналитической платформе Agenda Nexus вышла статья на тему усиления позиций Азербайджана как ключевого государства Южного Кавказа.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в материале под заголовком «Азербайджан укрепляет региональную мощь» подробно рассматриваются стратегические, экономические и военные успехи страны после 2020 года.
Авторы отмечают, что после победы в войне с Арменией Азербайджан значительно усилил свои вооруженные силы, модернизировал промышленность и развил международное сотрудничество, превратившись в стабильного и влиятельного участника региональной политики. Особое внимание уделяется стратегическим альянсам с Турцией, Израилем, Италией, Великобританией и западными партнерами, что позволило стране укрепить обороноспособность и повысить уровень технологической независимости.
В публикации подчеркивается, что Азербайджан активно инвестирует в развитие энергетического, промышленного и технологического секторов, а также модернизирует вооруженные силы, создавая собственное производство бронетехники, артиллерии и современных систем ПВО. Такой подход, по мнению аналитиков, обеспечивает Азербайджану высокий уровень автономии и делает его важнейшим фактором региональной стабильности.
Авторы также указывают, что на фоне политической нестабильности в Армении и усиления российского влияния в регионе Азербайджан выступает как стабильный, независимый и ориентированный на Запад игрок, способный не только защищать свои интересы, но и содействовать укреплению безопасности на Кавказе.
В приведенном в статье комментарии главного редактора издания Одена Агапура отмечается, что опыт Азербайджана может служить примером для малых и средних стран Европы, в том числе для Швеции. Этот опыт показывает, как сочетание дипломатических союзов, военной модернизации и долгосрочных инвестиций в экономику и технологии позволяет государству значительно усилить свои позиции и влияние в международной политике.