«Большой парад планет» появится в бакинском небе Сегодня нас ждёт великолепное космическое шоу / ФОТО
Вечером в пятницу, 28 февраля жители Абшеронского полуострова смогут стать свидетелями уникального космического события – «Большого парада планет».
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Бакинского государственного университета (БГУ), по данным кафедры астрофизики БГУ, 28 февраля семь основных планет нашей Солнечной системы - Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - будут ярко видны на небе.
Из них Венера, Марс, Юпитер и Сатурн будут свободно видны невооруженным глазом, Уран и Нептун – только с помощью телескопа. Сатурн будет сложнее всего увидеть из-за его близости к Солнцу в это время.
Для наблюдения за этим событием рекомендуется выбрать место с минимальным световым загрязнением и чистым небом. Планеты появятся сразу после захода солнца.
Планеты будут выглядеть разбросанными по одной и той же области ночного неба, создавая захватывающую панораму.
«Большой парад планет» виден примерно один раз в 20 лет. Такое сочетание больше не повторится в этом десятилетии.
Тимур Рзаев