Али Асадов: Транзитные грузоперевозки по коридорам Восток-Запад и Север-Юг увеличились
Посредством коридоров Восток-Запад и Север-Юг наблюдается ежегодный рост грузоперевозок через территорию Азербайджана. Так, за 8 месяцев текущего года транзитные грузоперевозки через нашу страну по коридору Восток-Запад увеличились на 20%, а по маршруту Север-Юг – на 33%.
Как передает Report со ссылкой на Кабинет министров Азербайджана, об этом премьер-министр Али Асадов сказал на проходящем в Москве 2-м Каспийском экономическом форуме.
Ключевым звеном данных коридоров премьер-министр назвал Бакинский международный морской торговый порт, по которому наблюдается ежегодное увеличение объемов транзитных грузов.
По мнению А.Асадова, растущая значимость Каспийского региона, как части международных транспортных коридоров, предполагает также и оптимизацию роли морских портов: «В этой связи ведется работа по увеличению перевалочных мощностей Бакинского порта с 15 до 25 млн тонн грузов в год».
Говоря о международных перевозках по Каспию, А.Асадов акцентировал внимание на проблеме обмеления. Было отмечено, что перед прикаспийскими государствами стоит необходимость в принятии неотложных мер по осуществлению постоянных работ по углублению морского дна. Подчеркнута необходимость решения этой проблемы для организации полноценной транспортировки грузов.
А.Асадов расценил состоявшуюся 9 сентября в Баку первую трехстороннюю встречу между Азербайджаном, Россией и Ираном как важный шаг для развития международного транспортного коридора Север-Юг. По его словам, по итогам встречи была подписана Бакинская декларация, в которой стороны выразили готовность к сотрудничеству и оценке возможностей для доведения уровня транзита по коридору Север-Юг до 15 млн тонн в год к 2030 году.
Премьер-министр проинформировал участников форума о возможностях гражданского грузового флота Азербайджана, а также Бакинского судостроительного завода, доведено до внимания, что его возможностями могут воспользоваться все прикаспийские государства. Он отметил значимый вклад Азербайджана в эффективное использование Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Премьер-министр подчеркнул, что сложившиеся новые реалии после освобождения оккупированных территорий Азербайджана позволяют расширить возможности транспортных путей в регионе. «Сегодня мы активно работаем над развитием региональных транспортно-коммуникационных проектов. В этом смысле открытие Зангезурского коридора имеет весьма важное значение».