Антикоррупционное агентство Узбекистана начало проверку поездки детей чиновников в Китай
Агентство по противодействию коррупции Узбекистана начало проверку после публикаций о том, что хокимы (глава ИВ) Каттакурганского и Кошрабадского районов Самаркандской области включили своих детей в состав делегаций для поездки в Китай, сообщает Daryo.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, рабочая группа выехала в Каттакурганский и Кошрабадский районы для изучения обстоятельств, озвученных в СМИ.
По данным издания Daryo, хоким Каттакурганского района Жамшид Насриддинов включил своего сына Ахмаджона Толкинова в состав районной делегации, направленной в Китай с рабочим визитом. Хоким Кошрабадского района Дильшод Шакарбоев направил в поездку сына, недавно окончившего школу, а также водителя и помощника.
Ахмаджон Толкинов подтвердил участие в поездке, заявив, что визит носил рабочий характер и был связан с приобретением хлопкоуборочной техники. По его словам, расходы участники оплатили самостоятельно.
В информационных службах обоих районных хокимиятов отметили, что затраты на поездку были покрыты за счет личных средств участников.