Арагчи рассказал Байрамову о нападении Израиля и шагах, предпринятых Ираном
Сегодня состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана — Джейхуном Байрамовым и Сеидом Аббасом Арагчи.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в ходе телефонного разговора была обсуждена ситуация, сложившаяся в результате начатой Израилем операции на иранской территории.
Сеид Аббас Арагчи рассказал коллеге о нападении Израиля и шагах, предпринятых Ираном.
Джейхун Байрамов отметил обеспокоенность обострением ситуации в регионе и ситуацией вокруг ядерных объектов. Он выразил соболезнования в связи с гибелью начальника генерального штаба Вооруженных сил, других официальных лиц и граждан Ирана.
Джейхун Байрамов подчеркнул важность решения существующих проблем исключительно на основе норм и принципов международного права, путем диалога и дипломатии.
Наряду с этим, министр отметил, что территория Азербайджана не может быть использована какой-либо страной против третьего государства, в том числе против соседнего и дружественного Ирана.
Было подчеркнуто, что с учетом закрытого воздушного пространства Ирана обеспечена возможность перехода представителей различных стран, в том числе ИРИ, через сухопутную границу Азербайджана.
Вновь было заявлено о важности восстановления дипломатических усилий во избежание распространения конфликта на более широкий регион. Во время телефонного разговора состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.