Армения пока не дала разъяснений по запрету на въезд Затулина и Симоньян Заявление посла
Армянская сторона пока не дала разъяснений по запрету на въезд в Армению депутата Государственной Думы России Константина Затулина и главреда RT и Sputnik Маргариты Симоньян.
Как передает Caliber.Az, об этом армянским СМИ рассказал посол РФ в Армении Сергей Копыркин.
«Мы официально запросили разъяснений по этой ситуации. Ответа пока нет», - сказал посол.
Ранее первый заместитель комитета Госдумы по делам СНГ, проармянский деятель Константин Затулин сообщил, что получил на официальную электронную почту депутата Государственной Думы письмо о нежелательности его приезда в Армению, подписанное начальником управления внешних связей парламента Тиграном Сейраняном. В качестве причины указывались высказывания в адрес Армении, которые наносят ущерб развитию дружеских и союзнических отношений с Россией. После этого главред МИА «Россия Сегодня» Маргарита Симоньян сообщила, что она также невъездная в Армению.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что ведомстве восприняли подобные сообщения с недоумением. По ее словам, Москва по дипломатическим каналам обратилась за подтверждением и разъяснениями по этому вопросу. По ее словам, в случае подтверждения Москва будет рассматривать этот шаг в качестве недружественного и не соответствующего союзническим отношениям.