twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Армянская дорога в Европу Пашинян расставил приоритеты

15 Января 2026 16:00

Итак, руководство Армении, можно сказать, в той или иной степени определилось с выбором дальнейшего вектора внешнеполитического курса страны.

В частности, премьер Никол Пашинян накануне в своем выступлении на конференции «Армения и мир на перекрестке рисков и возможностей» в Ереване, в которой приняли участие послы США и ЕС, высказался по поводу дальнейшего участия страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и перспектив вступления страны в Европейский союз (ЕС).

«Армения останется в Евразийском экономическом союзе столько, сколько это будет возможно», – сказал армянский лидер. При этом он не преминул отметить, что в то же время у страны есть возможность идти по пути соответствия европейским стандартам, и напомнил, что в прошлом году парламент страны принял закон о начале процесса вступления в ЕС.

«Как только мы достигнем стандартов Евросоюза, у нас будут два варианта – либо нас принимают в ЕС, либо не принимают. Но при обоих вариантах мы оказываемся в выигрыше. Если не примут, то мы в любом случае будем соответствовать европейским стандартам, будем иметь развитое и современное государство», – подчеркнул премьер.

Исходя из его заявлений, напрашивается вывод о том, что Армения определенно нацелена на европейскую интеграцию. Более того, если ранее Ереван каждый раз дипломатично обходил стороной этот весьма чувствительный для Москвы вопрос, то уже в соответствии с новыми реалиями армянское руководство открыто заявляет о планах страны на европейское партнерство. Это – первое.

Во-вторых, можно предположить, что уверенные заявления Никола Пашиняна обусловлены активизацией связей с Соединенными Штатами – подписанием Вашингтонских договоренностей, которые, наряду с тем, что послужили импульсом для реальных шагов по установлению окончательного мира между Баку и Ереваном, также подтвердили и субъектность Армении как государства, которое ориентируется на свои национальные интересы.

В-третьих, таким образом армянский лидер довел до сведения Кремля, что Ереван намерен пользоваться финансовыми благами от участия в ЕАЭС до тех пор, пока ему самому выгодно.

В Кремле, в свою очередь, предпринимают определенные шаги, пока на уровне предупредительно-угрожающей риторики, дабы не допустить окончательного ухода Армении в ЕС. Так, в декабре минувшего года официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что вступающие в Европейский союз страны должны отказаться от части суверенитета. Кроме того, большее беспокойство Кремля, скорее всего, вызывает не сам факт вступления Армении в ЕС, а вероятность ее присоединения к антироссийским санкциям, о чем, кстати, говорилось в Брюсселе в ходе визита главы армянского МИД Арарата Мирзояна в декабре 2025-го. Тогда глава европейской дипломатии Кая Каллас призвала Ереван присоединиться к санкциям против России, на что практически незамедлительно последовала реакция Москвы – российский посол в Ереване Сергей Копыркин в интервью газете «Ноев Ковчег» предупредил о грозящих армянской экономике последствиях в случае присоединения страны к санкциям Запада в отношении РФ.

«Верхи Евросоюза не скрывают намерений вписать отношения ЕС с Ереваном в контекст своих планов по нанесению России, союзнику Армении, «стратегического поражения». 3 декабря высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас четко дала понять, что ждет от Армении присоединения к антироссийским санкциям. О том, к каким последствиям это может привести для армянской экономики, в Брюсселе, видимо, не задумываются», – отметил он.
  
Однако, на наш взгляд, опасения Кремля по этому поводу совершенно напрасны, поскольку Армения, как бы ни ратовала за европейскую интеграцию, пока не станет «рубить сук, на котором сидит».

Невзирая на все контрмеры Кремля, официальный Ереван, судя по приведенным выше заявлениям армянского премьера, уже сделал свой выбор в пользу Европейского союза. Об этом говорят и слова Пашиняна, который в своем выступлении заверил, что как только возникнет несовместимость ЕАЭС и ЕС, республика примет решение, соответствующее волеизъявлению народа и его интересам. 

Caliber.Az
Просмотров: 2337

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

3240
14 Октября 2026 08:18
2

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

1830
12 Октября 2026 13:41
3

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1378
13 Октября 2026 17:02
4

Ссорясь и собирая последние гроши, европейские страны ковыляют на войну Аналитика Сергея Богдана

1366
11 Октября 2026 19:00
5

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1360
12 Октября 2026 17:12
6

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1287
13 Октября 2026 08:49
7

Шедевр конструктивизма: история одного здания Экскурс в историю на Caliber.Az

1275
11 Октября 2026 12:30
8

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1264
12 Октября 2026 13:50
9

Спасти Каспий: Азербайджан добивается системного подхода Обзор Теймура Атаева

1187
11 Октября 2026 09:09
10

Турция и Греция: что может привести двух союзников по НАТО к войне? Экспертные мнения на Caliber.Az

1176
11 Октября 2026 16:41
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading