twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Арутюнян на суде подтвердил факт заселения армян из Сирии и Ливана в Карабах

23 Июня 2025 20:16

На сегодняшнем судебном процессе в Бакинском военном суде обвиняемый Араик Арутюнян, отвечая на вопросы прокуроров, подтвердил факт заселения людей, прибывавших из Сирии и Ливана, на бывшие в оккупации территории Азербайджана.

Как передает АЗЕРТАДЖ, Арутюнян рассказал, что граждане Армении, проживавшие в приграничных с Азербайджаном Горусском и Гафанском районах, заселялись на оккупированные территории Зангиланского, Губадлинского и Лачинского районов.

«В этих районах были широкие возможности, например для ведения сельского хозяйства. Переселенцы в основном занимались сельским хозяйством. Вы знаете географию Сюникской области, там нет условий для сельского хозяйства», — сообщил обвиняемый. 

Он добавил, что по сравнению с теми, кто приезжал из других стран, прибывавшие из Армении не получали особых льгот при переселении: «Мы им не препятствовали. Они сами выбирали, где жить и чем заниматься».

Арутюнян также подтвердил, что лица армянской национальности поселились в Лачинском и Кяльбаджарском районах позднее: «Это произошло позже. Раньше в Лачинском районе армяне не проживали. Насколько мне известно, аналогичная ситуация была и в Кяльбаджарском районе».

Отметим, что в Баку продолжается суд над гражданами Армении, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях.

Следующее заседание состоится 30 июня.

Caliber.Az
Просмотров: 988

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

9697
20 Ноября 2025 17:24
2

В Азербайджане вводятся шестизначные госномера автомобилей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

7496
21 Ноября 2025 13:58
3

Азербайджанка, посетившая Ереван: У меня много друзей-армян ВИДЕО

6515
21 Ноября 2025 14:43
4

В Европе требуют изменить 4 пункта американского плана по Украине

6238
22 Ноября 2025 18:47
5

Так погибли четверо бакинских официантов ФОТО / ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

4341
22 Ноября 2025 10:16
6

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3842
20 Ноября 2025 12:54
7

Новый проект в 4 раза сократил пробки на бакинской дороге Первые результаты / ФОТО

3296
22 Ноября 2025 11:58
8

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

3262
20 Ноября 2025 09:22
9

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

3245
20 Ноября 2025 19:00
10

В Азербайджане меняется дизайн госномеров автомобилей ФОТО

3102
20 Ноября 2025 15:56
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading