Азербайджан и Казахстан подписали меморандум в сфере борьбы с коррупцией ФОТО
По приглашению генерального прокурора Кямрана Алиева делегация во главе с председателем Агентства по борьбе с коррупцией Республики Казахстан Асхатом Джумагали находится с рабочей поездкой в нашей стране.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Генеральной прокуратуры, гости, посетившие Аллею почетного захоронения, почтили память общенационального лидера нашего народа, архитектора и основателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложили венок к его могиле, а также посетили могилу выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.
Затем на Шехидляр хиябаны гости возложили цветы на могилы героических сыновей Родины, погибших в борьбе за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложили венки к мемориалу «Вечный огонь».
На встрече, состоявшейся в Генеральной прокуратуре, генеральный прокурор подчеркнул, что всемерное развитие отношений между нашими странами, в основе которых лежит единство истории, культуры и религии, в том числе в рамках Организации тюркских государств, является результатом совместных политических усилий Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
Кямран Алиев предоставил гостям подробную информацию о проводимых в нашей стране, вставшей на путь строительства демократического и правового государства, благодаря политической воле и под руководством главы государства последовательных и системных превентивных мерах в сфере борьбы с коррупцией, реализованных правовых и институциональных реформах, усовершенствовании национального антикоррупционного законодательства, всесторонней модернизации деятельности прокурорских органов, дальнейшем усовершенствовании структуры, коренных реформах по переформированию кадрового корпуса, а также предстоящих задачах.
Отметив, что под руководством победоносного Верховного главнокомандующего полностью восстановлена территориальная целостность Азербайджана, и благодаря вниманию и заботе главы государства и Первого вице-президента нашей страны Мехрибан ханым Алиевой в Карабахе стремительными темпами проводятся работы по восстановлению и созиданию, генеральный прокурор подчеркнул, что наглядным свидетельством деятельности братского государства на освобожденных от оккупации территориях является строительство по инициативе Казахстана в городе Физули Центра детского творчества имени Курмангазы, открытие которого состоялось 12 марта этого года с участием глав двух государств.
Также была предоставлена информация о том, что в ноябре этого года в Азербайджане состоится одно из самых престижных международных мероприятий в мире – 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29, а также с 29 сентября по 2 октября 29-я ежегодная конференция и общее собрание Международной Ассоциация прокуроров.
Асхат Джумагали отметил, что возглавляемая им организация придает большое значение развитию отношений с Азербайджаном, и выразил уверенность в том, что существующие экономические, политические, социальные и культурные связи между двумя странами находятся на высоком уровне и являются логическим результатом этого, подчеркнул продолжение взаимной поддержки во всех вопросах, стоящих перед нашими народами. Говоря об опыте нашей страны в борьбе с коррупцией, гость подчеркнул пользу обмена опытом в этой сфере.
Во встрече принял участие посол Казахстана в нашей стране Алим Байель.
Генеральный прокурор Кямран Алиев и председатель Агентства по борьбе с коррупцией Казахстана Асхат Джумагали подписали Меморандум о взаимопонимании в целях укрепления сотрудничества между нашими странами в сфере борьбы с коррупцией и интенсификации существующих отношений в будущем.
В Музее истории Генеральной прокуратуры гости ознакомились с уголками и экспонатами, посвященными жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева, а также отражающими путь развития прокуратуры Азербайджана.
Рабочая поездка делегации в нашу страну продолжается.