Азербайджан избран членом Комитета ООН по трудовым мигрантам
В рамках 12-го заседания государств-участников международной конвенции «О защите прав всех трудовых мигрантов и членов их семей», состоявшегося 24 июня в Нью-Йорке, Азербайджан был избран членом Комитета ООН по трудовым мигрантам на 2026-2029 годы.
Как сообщили Caliber.Az в Министерстве иностранных дел, наряду с Азербайджаном, за вакантные места боролись кандидаты из 7 стран. Представитель Азербайджанской Республики был избран членом комитета на первом же этапе голосования, набрав наибольшее количество голосов.
Комитет ООН по трудовым мигрантам состоит из 14 независимых экспертов, курирующих реализацию международной конвенции «О защите прав всех трудовых мигрантов и членов их семей».
Отметим, что Азербайджан также представлен в Комитете по ликвидации дискриминации в отношении женщин и в Комитете по экономическим, социальным и культурным правам.