twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан – Китай: совпадение интересов и целей Рассуждения Фархада Мамедова

23 Апреля 2025 10:30

Политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в своем Телеграм-канале прокомментировал азербайджано-китайские отношения и перспективы их развития в свете визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в КНР.

«Официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китай совпал с подъемом уровня тарифной войны между США и Китаем. Противостояние Вашингтона и Пекина набирает обороты и не собирается останавливаться. На фоне всех этих перипетий президент Азербайджана совершает визит в Китай, а в конце недели ожидается визит президента Ирана в Азербайджан. 

Двусторонняя повестка 

Декларация о стратегическом партнерстве, подписанная в прошлом году, охватывает широкий спектр – от политического диалога до углубления экономического взаимодействия, поддержки транспортно-логистических коридоров и общего подхода к мироустройству. За период с прошлого года Баку и Пекин посетили многочисленные делегации официальных структур и частного сектора. 

Подписанные документы на этот час охватывают сферу инвестиций, возобновляемой энергетики и технологий. 

Что нужно Азербайджану?   

Конечно же, инвестиции и возможность совместных производств, технологии и увеличение объемов перевозимых грузов по транспортным маршрутам. По всем этим позициям с Китаем очень трудно вести переговоры, так как у них своя логика, исходящая из экспорта и минимального импорта. Однако нынешняя ситуация в мировой торговле, конфронтация с США может повлиять на традиционные подходы Китая. 

На маршрутах от китайской границы до пространства ЕС на нашем маршруте располагаются страны, которые наиболее предсказуемы для Китая: страны Центральной Азии, Азербайджан, Грузия, Иран. 

Глобальный фон

Азербайджан находится в стороне от тарифных войн, не является участником противостояний в любых конфликтных осях и является собственником инфраструктуры. Наряду с этим, Азербайджан активен в азиатском направлении; страны, с которыми углубляются взаимоотношения, являются стратегическими партнерами Китая – те же страны ЦА, Пакистан, в некоторой степени арабские монархии. 

Шанхайская организация сотрудничества является для Китая важной площадкой для обсуждения тем безопасности в Азии. Азербайджан повышает уровень вовлеченности в ШОС. Наряду с этим, Азербайджан добился вывода Азербайджана из тени взаимоотношений в формате Россия-Китай и Иран-Китай. Азербайджан – самостоятельная единица, и взаимоотношения с Китаем не должны быть обусловлены взаимоотношениями с третьими странами. 

Как бы ни развивались процессы на глобальном уровне, Китай останется одним из центров сил, и с Пекином нужно и важно иметь высокий уровень взаимоотношений», — написал Фархад Мамедов. 

Caliber.Az
Просмотров: 728

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

239569
04 Января 2026 17:13
2

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

99187
03 Января 2026 17:17
3

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

40599
03 Января 2026 23:22
4

В Азербайджане открыт новый железнодорожный маршрут ФОТО / КАРТА

36751
05 Января 2026 11:56
5

Турция достигла самых высоких показателей экспорта за всю свою историю

16446
03 Января 2026 19:24
6

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

14802
03 Января 2026 00:09
7

Военная операция США в Венесуэле: факты и контекст Вашингтон от слов перешел к делу

12244
03 Января 2026 18:37
8

Граждане возмущены: «Азеригаз» испортил нам все новогодние праздники Толпы абонентов в мороз и «Дайте деньги, тогда я приеду» / ВИДЕОФАКТ

10619
03 Января 2026 10:01
9

Архитектор предупреждает о потенциальной угрозе для станции Бакметрополитена ФОТО

10300
05 Января 2026 12:33
10

В России разыскивают более 200 тысяч должников

10061
03 Января 2026 11:50
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading