twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан, ОАЭ и Бразилия объединяются для борьбы с изменением климата Статья Al Jazeera

14 Февраля 2024 15:53

На сайте международной телекомпании Al Jazeera опубликована статья, посвящённая учреждению тройки COP (Conference of the Parties), цель которой - способствовать достижению целей климатической повестки. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«ОАЭ, Азербайджан и Бразилия объединяют усилия для достижения международного соглашения по удержанию повышения глобальной температуры в пределах 1,5 градуса.

Объединённые Арабские Эмираты заявили, что сформируют тройку, которая сосредоточится на обеспечении обязательств по сокращению выбросов CO2 до истечения срока, установленного для саммита COP30, который пройдет в Белене (Бразилия) в 2025 году. А в ноябре этого года в Азербайджане состоится конференция COP29.

«Мы не можем позволить себе ослабить темп, мы должны сделать всё возможное, чтобы удержать повышение глобальной температуры в пределах 1,5 градуса», - сказал председатель COP28 Султан Ахмед Аль-Джабер.

В 2015 году почти 200 правительств подписали Парижское соглашение по климату, предусматривающее постепенный отказ от ископаемого топлива в пользу возобновляемых источников энергии во второй половине столетия и ограничение повышения глобальной температуры на уровне 1,5 градуса по Цельсию. Однако эта цель стремительно выходит из-под контроля, поскольку глобальные выбросы парниковых газов продолжают расти. Следующий раунд климатических переговоров рассматривается как возможность не допустить того, чтобы глобальное потепление превысило предел в 1,5 градуса.

Тройка государств должна значительно укрепить международное сотрудничество для стимулирования амбиций в следующем раунде национальных целевых взносов. Так говорится в окончательном соглашении, достигнутом на COP28.

«Тройка помогает нам обеспечить сотрудничество и преемственность, необходимые для того, чтобы придерживаться курса по достижению цели удержать повышение глобальной температуры в пределах 1,5 градуса», - говорится в заявлении Аль-Джабера.

Небольшой прогресс

На саммите COP28 страны договорились о переходе от ископаемого топлива, но не было достигнуто никакого прогресса в вопросе разблокирования финансовых потоков в развивающиеся страны, который был основным камнем преткновения на переговорах. Этот вопрос станет главной темой COP29 в Баку, где, как ожидается, будет установлена новая цель финансовой поддержки, оказываемой развитыми странами в борьбе с изменением климата.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, богатые страны отстают примерно на два года от первоначального обещания выделять $100 млрд в год на борьбу с изменением климата к 2022 году.

В 2022 году группа экспертов ООН высокого уровня по климатическому финансированию заявила, что развивающимся странам, за исключением Китая, необходимо тратить около 2,4 триллиона долларов в год на чистую энергию и устойчивость к изменению климата к 2030 году, что в четыре раза больше, чем сейчас.

«Будучи принимающей стороной COP29, мы намерены использовать наши возможности в качестве связующего звена между развитыми и развивающимися странами, чтобы объединить усилия по поддержанию уровня 1,5 градуса в пределах досягаемости, - сказал председатель COP29 Мухтар Бабаев, который является министром экологии и природных ресурсов Азербайджана. - Ключом к этому станет установление новой цели климатического финансирования, которая отражает масштаб и актуальность климатической проблемы».

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1064

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5194
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

4364
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3038
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2646
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2292
11 Сентября 2026 13:02
6

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1725
10 Сентября 2026 08:18
7

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1561
10 Сентября 2026 10:52
8

В аэропорту Антальи задерживаются сразу 13 рейсов в Россию

1346
10 Сентября 2026 13:18
9

Затулин и его «костер ненависти» Экспертные мнения на Caliber.Az

1287
10 Сентября 2026 17:51
10

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1189
12 Сентября 2026 09:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading