«Азербайджан последовательно наращивает поставки энергоносителей» Комментарий Алексея Чекрыжова
В конце года принято подводить итоги и анализировать важнейшие события как в политической, социальной, так и экономической сферах, в том числе в энергетике. И в этом ряду важным является подписание Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном в Ашхабаде в рамках 15-го саммита глав государств-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС) трехстороннего соглашения о своповых поставках газа. Подписание состоялось 28 ноября 2021 года в присутствии азербайджанского, иранского и туркменского президентов Ильхама Алиева, Ибрахима Раиси и Гурбангулы Бердымухамедова. Согласно договоренности, ежегодно из Туркменистана в Азербайджан через Иран будет поставляться от 1,5 до 2 млрд м3 газа. Контракт бессрочный, реализация начнется с 22 декабря 2021 года.
В беседе с корреспондентом Caliber.Az руководитель сектора изучения мировой экономики и евразийских интеграционных процессов Центра «Берлек-Единство» (РФ) Алексей Чекрыжов отметил, что ашхабадское соглашение выгодно всем трем подписантам.
«Как бы банально это не звучало, не стану размышлять о наибольшем выигрыше для одного из государств - соглашение выгодно всем трем сторонам. Туркменистан заинтересован в расширении географии экспорта энергоносителей, Иран частично решит инфраструктурную проблему с внутренним перераспределением энергоресурсов между регионами страны, а Азербайджан нивелирует риски роста потребностей внутреннего рынка», - сказал эксперт.
Далее он отметил, что Азербайджан последовательно наращивает поставки энергоносителей по нескольким ключевым направлениям, в частности, в Турцию и в страны Европы.
«Более того, официальные лица Баку дают понять, что инфраструктуру Южного газового коридора планируется использовать для увеличения экспорта газа вглубь европейского макрорегиона. В этих условиях Азербайджан должен выровнять баланс вывоза, потребления внутри страны и производства. В связи с этим своповые поставки из Туркменистана и Ирана, а также недавние договоренности о закупках российского газа кажутся логичным шагом для повышения эффективности отрасли в условиях увеличения внутренних потребностей государства», - подчеркнул наш собеседник.
В то же время, по мнению Чекрыжова, вряд ли соглашение о своповых поставках газа между Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном может снизить напряжение энергодефицита в Европе.
«По моему мнению, соглашение Азербайджана, Ирана и Туркменистана призвано решить сбытовые и инфраструктурные проблемы только этих трех государств. Вряд ли оно способно повлиять на конъюнктуру энергетического кризиса в Европе. Ситуация на энергорынке ЕС на данный момент гораздо больше зависит от преодоления последствий глобального экономического спада и заморозки добывающих проектов, от урегулирования противоречий с главным поставщиком энергоресурсов - Россией», - резюмировал Чекрыжов.