twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан призывает ООН обратить внимание на проблему минного загрязнения

22 Декабря 2024 08:53

Постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев призвал Генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерриша обратить внимание на проблему масштабного минного загрязнения азербайджанских территорий, что создает угрозу для гражданского населения, замедляет восстановление регионов и препятствует возвращению вынужденных переселенцев на родные земли.

Как сообщает Report, об этом говорится в датируемом 12 декабря 2024 года письме дипломата генсеку ООН.

Я.Алиев отметил, что Азербайджан продолжает сталкиваться с последствиями продолжавшейся десятилетиями армянской оккупации. На освобожденных территориях обнаружено более 1,5 миллиона мин и других взрывных устройств, представляющих опасность для гражданских лиц, военнослужащих, миротворцев и гуманитарных работников.

«В результате военной агрессии Армении погибли десятки тысяч граждан Азербайджана, более 700 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, и значительная часть суверенной территории страны находилась под незаконной оккупацией около 30 лет», - заявил дипломат в своем обращении.

Он подчеркнул, что за время конфликта от мин пострадал 3 461 гражданин страны, в том числе 359 детей и 38 женщин. Число жертв мин после окончания конфликта составило 382 человека, из которых 70 погибли, а 312 - получили тяжелые ранения. Проблема минного загрязнения затрудняет реализацию проектов восстановления инфраструктуры и возвращение около 700 тысяч вынужденных переселенцев.

По словам Я.Алиева, мины установлены не только вблизи бывшей линии фронта, но и в населенных пунктах, на кладбищах и культурных объектах, что наносит максимальный ущерб мирному населению. Он подчеркнул, что отказ Армении предоставить карты минных полей противоречит нормам международного гуманитарного права, включая право на жизнь и свободу передвижения.

Азербайджан включил гуманитарное разминирование в число Национальных целей устойчивого развития, определив его как 18-ю цель. Дипломат призвал международное сообщество усилить давление на Армению для предоставления полной информации о минных полях с целью обеспечения безопасности мирного населения и устойчивого развития освобожденных территорий.

Напомним, что 20 декабря Яшар Теймур оглу Алиев был отозван с должности постоянного представителя Азербайджана при Организации Объединенных Наций.

 

Caliber.Az
Просмотров: 843

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

11501
16 Июня 2026 10:26
2

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

6755
16 Июня 2026 17:06
3

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

2896
16 Июня 2026 09:30
4

15 июня – начало великих дел: триумф политического курса Гейдара Алиева ФОТО / ВИДЕО

2173
15 Июня 2026 15:00
5

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1620
16 Июня 2026 12:57
6

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1518
14 Июня 2026 20:17
7

Военный блеф Европы: громкие заявления и пустые арсеналы Аналитика Сергея Богдана

1344
14 Июня 2026 16:00
8

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

1308
14 Июня 2026 18:24
9

Между словами и арсеналом Что скрывает «мирная» повестка Еревана?

1252
17 Июня 2026 11:00
10

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

1250
14 Июня 2026 09:55
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading