twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан призывает ООН обратить внимание на проблему минного загрязнения

22 Декабря 2024 08:53

Постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев призвал Генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерриша обратить внимание на проблему масштабного минного загрязнения азербайджанских территорий, что создает угрозу для гражданского населения, замедляет восстановление регионов и препятствует возвращению вынужденных переселенцев на родные земли.

Как сообщает Report, об этом говорится в датируемом 12 декабря 2024 года письме дипломата генсеку ООН.

Я.Алиев отметил, что Азербайджан продолжает сталкиваться с последствиями продолжавшейся десятилетиями армянской оккупации. На освобожденных территориях обнаружено более 1,5 миллиона мин и других взрывных устройств, представляющих опасность для гражданских лиц, военнослужащих, миротворцев и гуманитарных работников.

«В результате военной агрессии Армении погибли десятки тысяч граждан Азербайджана, более 700 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, и значительная часть суверенной территории страны находилась под незаконной оккупацией около 30 лет», - заявил дипломат в своем обращении.

Он подчеркнул, что за время конфликта от мин пострадал 3 461 гражданин страны, в том числе 359 детей и 38 женщин. Число жертв мин после окончания конфликта составило 382 человека, из которых 70 погибли, а 312 - получили тяжелые ранения. Проблема минного загрязнения затрудняет реализацию проектов восстановления инфраструктуры и возвращение около 700 тысяч вынужденных переселенцев.

По словам Я.Алиева, мины установлены не только вблизи бывшей линии фронта, но и в населенных пунктах, на кладбищах и культурных объектах, что наносит максимальный ущерб мирному населению. Он подчеркнул, что отказ Армении предоставить карты минных полей противоречит нормам международного гуманитарного права, включая право на жизнь и свободу передвижения.

Азербайджан включил гуманитарное разминирование в число Национальных целей устойчивого развития, определив его как 18-ю цель. Дипломат призвал международное сообщество усилить давление на Армению для предоставления полной информации о минных полях с целью обеспечения безопасности мирного населения и устойчивого развития освобожденных территорий.

Напомним, что 20 декабря Яшар Теймур оглу Алиев был отозван с должности постоянного представителя Азербайджана при Организации Объединенных Наций.

 

Caliber.Az
Просмотров: 816

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

12200
20 Апреля 2026 17:16
2

БПЛА врезался в жилой дом в Самаре: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

8700
23 Апреля 2026 08:27
3

Пока молчат камни Так в Армении стирали азербайджанское наследие

8381
22 Апреля 2026 16:45
4

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5595
21 Апреля 2026 16:47
5

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4748
20 Апреля 2026 16:12
6

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

4547
20 Апреля 2026 18:00
7

Семь лет президентства Реалии Украины при Зеленском

4303
22 Апреля 2026 17:46
8

Жители бакинских пригородов массово продают затопленные «маклерские дома» ВИДЕОФАКТ

4199
20 Апреля 2026 09:50
9

В Москве арестовали сотрудников Российской академии наук

3978
21 Апреля 2026 09:28
10

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

3921
21 Апреля 2026 18:41
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading