twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан, Узбекистан и Казахстан раскрыли объем экспорта в Европу

16 Ноября 2024 21:46

Азербайджан намерен ежегодно экспортировать в Европу 5 гигаватт чистой электроэнергии.

Как сообщает Report, об этом заявил начальник отдела международного сотрудничества Министерства энергетики Ашраф Шихалиев на мероприятии «Утроение возобновляемых источников энергии к 2030 году: основа для быстрого развития возобновляемой энергетики в Центральной Азии», организованном в рамках COP29.

По его словам, Узбекистан планирует экспортировать 5 гигаватт своей электроэнергии, а Казахстан — 5-7 гигаватт: «Этот стратегический подход считается важным шагом в направлении превращения Центральной Азии и Азербайджана в ключевых игроков в глобальном энергетическом переходе».

А.Шихалиев считает, что для достижения амбициозных целей в области возобновляемой энергетики важны мегапроекты, привлекающие внимание инвесторов.

«В отличие от малодоходных проектов, инвесторы предпочитают крупные и надежные проекты. Правительство Азербайджана разрабатывает масштабные проекты в этом направлении, такие как установка ветряных электростанций в Каспийском море и передача производимой на этих станциях энергии в Румынию и Венгрию по подводному кабелю через Черное море. Таким образом, чистая энергия будет поставляться непосредственно с ветряных станций на Каспийском море в европейские страны», — сказал он.

А.Шихалиев подчеркнул, что эти проекты направлены на энергетическое соединение Европы с Центральной Азией: «В этом году начнется разработка технико-экономической основы проекта по соединению электрических систем Казахстана, Узбекистана и Азербайджана. В рамках проекта энергия будет поставляться из Казахстана в Азербайджан по подводному кабелю через Каспийское море, а оттуда в Европу. Кроме того, Азербайджан имеет еще один энергетический коридор в Европу через Турцию».

Он добавил, что эти проекты выведут на глобальный рынок потенциал возобновляемой энергетики как Азербайджана, так и стран Центральной Азии.

Caliber.Az
Просмотров: 756

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России горит объект 3PL ВИДЕО / ФОТО

3549
28 Июля 2026 09:56
2

В Удмуртии атакован объект Росрезерва ВИДЕО / ФОТО

2609
27 Июля 2026 11:39
3

Между дипломатией и реальностью Почему российско-украинский конфликт не удается перевести в переговорное русло

1870
27 Июля 2026 11:59
4

Санкции дошли до Грузии: ЕС закрывает России путь через Кулеви Статья Владимира Цхведиани

1704
27 Июля 2026 13:52
5

Армянские розы не пропустили в Россию через Беларусь

1600
27 Июля 2026 21:04
6

Семикратная чемпионка ОИ во второй раз за месяц оказалась в больнице

1575
26 Июля 2026 02:00
7

Американо-иранская война миров: все карты сыграны Аналитика Сергея Богдана

1480
26 Июля 2026 16:33
8

Остров большой геополитики: США укрепляют свои позиции в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1434
27 Июля 2026 21:59
9

Пауза Трампа: дипломатия или расчет? Обзор Теймура Атаева

1419
28 Июля 2026 12:16
10

«Ботокс-эпидемия» в Азербайджане: «Рука отнимается, задыхаюсь» Косоглазие, паралич, немота / ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

1376
28 Июля 2026 15:23
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading