twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан, Узбекистан и Казахстан раскрыли объем экспорта в Европу

16 Ноября 2024 21:46

Азербайджан намерен ежегодно экспортировать в Европу 5 гигаватт чистой электроэнергии.

Как сообщает Report, об этом заявил начальник отдела международного сотрудничества Министерства энергетики Ашраф Шихалиев на мероприятии «Утроение возобновляемых источников энергии к 2030 году: основа для быстрого развития возобновляемой энергетики в Центральной Азии», организованном в рамках COP29.

По его словам, Узбекистан планирует экспортировать 5 гигаватт своей электроэнергии, а Казахстан — 5-7 гигаватт: «Этот стратегический подход считается важным шагом в направлении превращения Центральной Азии и Азербайджана в ключевых игроков в глобальном энергетическом переходе».

А.Шихалиев считает, что для достижения амбициозных целей в области возобновляемой энергетики важны мегапроекты, привлекающие внимание инвесторов.

«В отличие от малодоходных проектов, инвесторы предпочитают крупные и надежные проекты. Правительство Азербайджана разрабатывает масштабные проекты в этом направлении, такие как установка ветряных электростанций в Каспийском море и передача производимой на этих станциях энергии в Румынию и Венгрию по подводному кабелю через Черное море. Таким образом, чистая энергия будет поставляться непосредственно с ветряных станций на Каспийском море в европейские страны», — сказал он.

А.Шихалиев подчеркнул, что эти проекты направлены на энергетическое соединение Европы с Центральной Азией: «В этом году начнется разработка технико-экономической основы проекта по соединению электрических систем Казахстана, Узбекистана и Азербайджана. В рамках проекта энергия будет поставляться из Казахстана в Азербайджан по подводному кабелю через Каспийское море, а оттуда в Европу. Кроме того, Азербайджан имеет еще один энергетический коридор в Европу через Турцию».

Он добавил, что эти проекты выведут на глобальный рынок потенциал возобновляемой энергетики как Азербайджана, так и стран Центральной Азии.

Caliber.Az
Просмотров: 618

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

24077
02 Июня 2025 17:22
2

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

6403
03 Июня 2025 13:50
3

«Шагреневая кожа» бакинского лесопарка «Зеленое сердце» города ждет второго дыхания / ФОТО / ВИДЕО

3747
31 Мая 2025 17:00
4

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

2754
02 Июня 2025 17:06
5

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

2754
03 Июня 2025 12:24
6

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

2722
02 Июня 2025 12:06
7

Барселона разрывает все связи с Израилем

2512
31 Мая 2025 17:10
8

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2506
02 Июня 2025 16:10
9

Онкология не стала приговором Азербайджан восхищен силой духа школьника, показавшего высокий результат / ФОТО

2155
31 Мая 2025 11:01
10

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

2146
02 Июня 2025 19:01
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading