Азербайджан, Узбекистан и Казахстан раскрыли объем экспорта в Европу
Азербайджан намерен ежегодно экспортировать в Европу 5 гигаватт чистой электроэнергии.
Как сообщает Report, об этом заявил начальник отдела международного сотрудничества Министерства энергетики Ашраф Шихалиев на мероприятии «Утроение возобновляемых источников энергии к 2030 году: основа для быстрого развития возобновляемой энергетики в Центральной Азии», организованном в рамках COP29.
По его словам, Узбекистан планирует экспортировать 5 гигаватт своей электроэнергии, а Казахстан — 5-7 гигаватт: «Этот стратегический подход считается важным шагом в направлении превращения Центральной Азии и Азербайджана в ключевых игроков в глобальном энергетическом переходе».
А.Шихалиев считает, что для достижения амбициозных целей в области возобновляемой энергетики важны мегапроекты, привлекающие внимание инвесторов.
«В отличие от малодоходных проектов, инвесторы предпочитают крупные и надежные проекты. Правительство Азербайджана разрабатывает масштабные проекты в этом направлении, такие как установка ветряных электростанций в Каспийском море и передача производимой на этих станциях энергии в Румынию и Венгрию по подводному кабелю через Черное море. Таким образом, чистая энергия будет поставляться непосредственно с ветряных станций на Каспийском море в европейские страны», — сказал он.
А.Шихалиев подчеркнул, что эти проекты направлены на энергетическое соединение Европы с Центральной Азией: «В этом году начнется разработка технико-экономической основы проекта по соединению электрических систем Казахстана, Узбекистана и Азербайджана. В рамках проекта энергия будет поставляться из Казахстана в Азербайджан по подводному кабелю через Каспийское море, а оттуда в Европу. Кроме того, Азербайджан имеет еще один энергетический коридор в Европу через Турцию».
Он добавил, что эти проекты выведут на глобальный рынок потенциал возобновляемой энергетики как Азербайджана, так и стран Центральной Азии.