Азербайджанские компании принимают участие на выставке в Москве
В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве открылась 31-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства – «Продэкспо-2024».
Как передает АЗЕРТАДЖ, на национальном стенде Азербайджана свою продукцию представляют 28 компаний.
«Продэкспо» входит в десятку крупнейших продовольственных выставок в мире. В выставке, организованной при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и под патронатом Торгово-промышленной палаты России, принимают участие 2145 компаний из 40 стран мира, в том числе из Азербайджана.
Заместитель исполнительного директора Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) Турал Гаджилы сообщил, что в текущем году 28 азербайджанских компаний представляют свою продукцию на национальном стенде Made in Azerbaijan.
«В текущем году в выставке участвуют компании, действующие в различных отраслях – пищевая промышленность, сектор упаковки, сельскохозяйственный сектор, в том числе производители вина и плодоовощной продукции, и др. В последние годы в Азербайджане наблюдается рост в ненефтяном секторе. В прошлом году в этом секторе зарегистрирован рост на 3,3 миллиарда долларов, почти на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом. В этом году мы ожидаем увеличения экспорта на российский рынок, а также в другие страны», - сказал он.
Т.Гаджилы подчеркнул, что стенд Азербайджана на выставке вызвал большой интерес. В результате переговоров с организаторами выставки достигнута договоренность о создании в последующие годы отдельного стенда, на котором будет представлена продукция азербайджанского виноградарства и алкогольные напитки.