twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Азербайджану и Пакистану нужно развивать более глубокие связи между народами» Caliber.Az из Карачи

19 Января 2022 13:30

Интервью Caliber.Az c пакистанским политологом, директором Центра по правам человека Университета Зияуддина (Ziauddin University) Саидом Шахом.

- Как вы оцениваете текущий уровень азербайджано-пакистанских отношений?

- Уровень отношений между нашими странами действительно высокий, так исторически сложилось. Но, как и над любыми отношениями, нужно работать для более успешного сотрудничества. Я уверен, что наши отношения будут развиваться и дальше. 

Пакистан всегда поддерживал Азербайджан во всем, начиная с 90-х годов в борьбе азербайджанского народа за независимость и справедливость, и заканчивая 44-дневной войной за территориальную целостность. 

Недавно состоялись совместные военные учения Азербайджана, Турции и Пакистана, что символизирует дружеские отношения и в то же время является сигналом для агрессивного Ирана.

- В каких еще сферах, на ваш взгляд, стоит развивать потенциальное сотрудничество? 

- В последние 30 лет наши страны сосредоточились преимущественно на сотрудничестве в области обороны. Объясняется это в основном Карабахским конфликтом, так как этот вопрос был приоритетным. Но теперь, когда ситуация с Карабахом практически решена, мы можем перейти к главе, посвященной культурным, религиозным и социальным связям. Можно рассмотреть экономический договор, который, в конечном счете, может привести к свободной торговле.

Еще одна сфера, на которой стоит сосредоточиться, это образование: обмен преподавателями и студентами, проведение совместных конференций по вопросам, представляющим интерес для обеих стран.

Я думаю, что нам нужно развивать более глубокие связи между народами - общий этнический пояс, пронизывающий Центральную Азию, связывает нас в культурном, религиозном и других отношениях. Визовые ограничения должны быть сняты с обеих сторон, чтобы облегчить поездки между странами для развития и процветания бизнеса и сотрудничества.

- Вы отметили выше Карабахский конфликт. Что знает пакистанское общество об армяно-азербайджанском конфликте? 

- К сожалению, большая часть пакистанского общества оторвана от реалий этого конфликта. Лично я хорошо знаю его историю и провел ряд исследований на эту тему, начиная с ранних времен, когда Карабах был еще ханством.

- Какую помощь может оказать Пакистан в деле восстановления инфраструктуры освобожденного от оккупации Карабахского региона?

- Пакистан готов оказать помощь в восстановлении Карабаха, поскольку у нас имеется богатый опыт в строительной отрасли, в частности, в жилищном строительстве. Кроме того, опыт организации китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC), который является частью более масштабной инициативы «Один пояс - один путь» (OBOR) с Китаем, будет полезен в реализации инфраструктурных проектов. 

В последнее время Пакистан развивает свою туристическую индустрию, и этот опыт может оказаться полезным для того, чтобы сделать Карабах одним из популярных туристических направлений, особенно в Шушу, которая имеет большое историческое значение и ценность.

Caliber.Az
Просмотров: 2304

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

26525
17 Ноября 2025 13:33
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

9383
16 Ноября 2025 17:02
3

Казахстан подал новый иск по Кашагану

7391
17 Ноября 2025 22:19
4

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

5959
17 Ноября 2025 19:48
5

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

3928
18 Ноября 2025 19:05
6

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

3686
18 Ноября 2025 16:54
7

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3520
17 Ноября 2025 12:52
8

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2604
18 Ноября 2025 14:45
9

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

2524
18 Ноября 2025 11:07
10

Определены стартовые составы Азербайджана и Франции на матч ЧМ-2026

2287
16 Ноября 2025 20:07
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading