twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Азербайджану и Пакистану нужно развивать более глубокие связи между народами» Caliber.Az из Карачи

19 Января 2022 13:30

Интервью Caliber.Az c пакистанским политологом, директором Центра по правам человека Университета Зияуддина (Ziauddin University) Саидом Шахом.

- Как вы оцениваете текущий уровень азербайджано-пакистанских отношений?

- Уровень отношений между нашими странами действительно высокий, так исторически сложилось. Но, как и над любыми отношениями, нужно работать для более успешного сотрудничества. Я уверен, что наши отношения будут развиваться и дальше. 

Пакистан всегда поддерживал Азербайджан во всем, начиная с 90-х годов в борьбе азербайджанского народа за независимость и справедливость, и заканчивая 44-дневной войной за территориальную целостность. 

Недавно состоялись совместные военные учения Азербайджана, Турции и Пакистана, что символизирует дружеские отношения и в то же время является сигналом для агрессивного Ирана.

- В каких еще сферах, на ваш взгляд, стоит развивать потенциальное сотрудничество? 

- В последние 30 лет наши страны сосредоточились преимущественно на сотрудничестве в области обороны. Объясняется это в основном Карабахским конфликтом, так как этот вопрос был приоритетным. Но теперь, когда ситуация с Карабахом практически решена, мы можем перейти к главе, посвященной культурным, религиозным и социальным связям. Можно рассмотреть экономический договор, который, в конечном счете, может привести к свободной торговле.

Еще одна сфера, на которой стоит сосредоточиться, это образование: обмен преподавателями и студентами, проведение совместных конференций по вопросам, представляющим интерес для обеих стран.

Я думаю, что нам нужно развивать более глубокие связи между народами - общий этнический пояс, пронизывающий Центральную Азию, связывает нас в культурном, религиозном и других отношениях. Визовые ограничения должны быть сняты с обеих сторон, чтобы облегчить поездки между странами для развития и процветания бизнеса и сотрудничества.

- Вы отметили выше Карабахский конфликт. Что знает пакистанское общество об армяно-азербайджанском конфликте? 

- К сожалению, большая часть пакистанского общества оторвана от реалий этого конфликта. Лично я хорошо знаю его историю и провел ряд исследований на эту тему, начиная с ранних времен, когда Карабах был еще ханством.

- Какую помощь может оказать Пакистан в деле восстановления инфраструктуры освобожденного от оккупации Карабахского региона?

- Пакистан готов оказать помощь в восстановлении Карабаха, поскольку у нас имеется богатый опыт в строительной отрасли, в частности, в жилищном строительстве. Кроме того, опыт организации китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC), который является частью более масштабной инициативы «Один пояс - один путь» (OBOR) с Китаем, будет полезен в реализации инфраструктурных проектов. 

В последнее время Пакистан развивает свою туристическую индустрию, и этот опыт может оказаться полезным для того, чтобы сделать Карабах одним из популярных туристических направлений, особенно в Шушу, которая имеет большое историческое значение и ценность.

Caliber.Az
Просмотров: 2283

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

18027
20 Октября 2025 13:45
2

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8196
20 Октября 2025 13:21
3

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

8024
20 Октября 2025 18:48
4

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

5385
19 Октября 2025 08:30
5

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

4685
22 Октября 2025 09:46
6

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

4426
20 Октября 2025 09:41
7

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3919
20 Октября 2025 16:37
8

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3682
19 Октября 2025 15:37
9

Завтра в Азербайджане будет ветрено, ожидается снег

3436
21 Октября 2025 13:11
10

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3423
21 Октября 2025 19:54
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading