Болгария запросила у Нидерландов истребители F-16
Министерство обороны Болгарии направило запрос Нидерландам о лизинге истребителей F-16. Об этом в среду в интервью телеканалу BTV сообщил министр обороны технического правительства страны Димитар Стоянов, передает ТАСС.
«Мы рассматриваем различные варианты приобретения самолетов, в том числе у Швеции и Франции, предложение Нидерландов официально к нам не поступало, но вопрос об этом обсуждается. На данный Нидерланды нам предложили вариант с подготовкой пилотов для F-16, но возможности поставки самолетов, пока не официально, у них есть. Нидерланды ожидают поставок самолетов F-35 и тогда нужды в самолетах F-16 block 15, довольно пожилых, у них не будет. Возможно, что предложение с их стороны поступит, по крайне мере очередное письмо с готовностью рассмотреть этот вопрос мною было подписано. Ждем результата», - сообщил глава Минобороны.
Отвечая на вопросы, Стоянов сообщил, что в настоящее время в стране находятся делегации Швеции и Франции, которые изучают возможности использования своих самолетов, которые готовы передать в лизинг. Он также сообщил о том, что возникли сложности с модернизацией авиабазы Граф Игнатьево, где планируется разместить самолеты американского производства, так как ее стоимость выросла в несколько раз, с $300 тыс. до около $4,5 млн, в результате чего, вероятно, придется объявлять новую конкурсную процедуру для ее завершения.