Департаменту миграции МВД Грузии расширили полномочия
Парламент Грузии в третьем, окончательном чтении утвердил поправки в закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», согласно которым полиция с целью выявления нелегалов будет иметь право проверить их место жительство или рабочие места.
Как передает Sputnik Грузия, кроме того, сотрудники департамента миграции наделяются правом заходить в любое частное владение на основании постановления суда, либо с согласия собственника или работодателя.
«Важно, чтобы департамент миграции МВД имел еще более прочные правовые гарантии, чтобы они могли эффективно осуществлять свои полномочия в этом направлении», – заявил один из авторов поправок, замглавы юридического комитета Торнике Чеишвили.
По его словам, за первые шесть месяцев 2025 года, из страны в связи с незаконным пребыванием на территории Грузии было выдворено 525 иностранных граждан, что на 280% больше показателя за аналогичный период прошлого года.