twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Дубнов: Нет сомнения в том, что крушение самолета AZAL произошло из-за работы российского ПВО

27 Декабря 2024 17:12

Не остаётся никаких сомнений в том, что причиной крушения самолёта авиакомпании AZAL стала работа российских средств ПВО в зоне аэропорта Грозного. По этой причине в Баку ожидают, что Москва возьмёт на себя ответственность за инцидент и выплатит компенсацию.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на Tengrinews, об этом заявил политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

«Сегодня, 27 декабря, после этой ужасной катастрофы не остаётся никаких сомнений в том, что её причиной стала работа российских средств ПВО в зоне аэропорта Грозного. Остаётся только неясным, была ли допущена ошибка при наведении и ракета «Панцирь-С1» приняла гражданский самолёт за украинский беспилотник, атаковав непосредственно его, или в самолёт попали осколки разорвавшейся ракеты, уничтожившей беспилотник. Можно будет сказать, знали ли об этом авиационные власти России и региональные власти в Чечне, только после тщательного изучения записей уже найденных «чёрных ящиков», — сказал Дубнов.

По его словам, первоначальная версия о причинах инцидента, связанная с попаданием птиц в турбину, несостоятельна, поскольку существуют факты, опровергающие её.

«В первые часы после трагедии «Росавиация», ссылаясь на разговоры диспетчеров с пилотами, сообщала о столкновении самолёта со стаей птиц. Скорее всего, пилотам во время полёта действительно так показалось… Однако множественные сквозные отверстия в фюзеляже и крыльях, обнаруженные на останках самолёта, категорически опровергают «птичью» версию и свидетельствуют о внешнем воздействии», — сказал он.

Политолог отметил, что публикации на азербайджанском интернет-портале Caliber.Az и в агентстве Euronews со ссылкой на источники в правительстве Азербайджана, указавшие на работу российской ПВО как на причину крушения самолёта AZAL, самым серьёзным образом доказывают, что официальный Баку будет добиваться раскрытия истинных причин авиакатастрофы. «Более того, официальный Баку ожидает от Москвы, что она возьмёт на себя ответственность за случившееся и выплатит соответствующие компенсации», — считает Дубнов.

Эксперт подчеркнул, что позиция официального Баку в связи с инцидентом выглядит «взвешенной и дипломатичной, весьма принципиальной».

«Достоинство страны и жизнь ее граждан не могут быть предметом закулисных договоренностей», — сказал он.

Однако, по мнению Дубнова, несмотря на произошедшее, отношения между Баку и Москвой не претерпят значительных изменений, поскольку Азербайджан и Россию связывают общие геополитические интересы.

Эксперт также напомнил, что в истории России и Азербайджана уже был подобный инцидент, когда Азербайджан по ошибке сбил российский военный вертолёт на границе с Арменией в 2020 году, что привело к гибели двух российских пилотов. Тогда МИД Азербайджана извинился, пообещал провести расследование и наказать виновных.

Caliber.Az
Просмотров: 1076

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19225
01 Декабря 2025 12:58
2

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5112
01 Декабря 2025 17:02
3

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3961
01 Декабря 2025 11:41
4

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3416
30 Ноября 2025 16:00
5

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3366
01 Декабря 2025 15:11
6

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

3295
02 Декабря 2025 12:13
7

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2875
01 Декабря 2025 13:48
8

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2190
30 Ноября 2025 12:20
9

Россиянам могут полностью отключить интернет: ПРИЧИНА

1956
01 Декабря 2025 10:40
10

Мир против «миацума» Панихида по армянским реваншистам

1715
01 Декабря 2025 15:10
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading