ЕК заподозрили в использовании ИИ для ответов на запросы депутатов
Председатель Европарламента Роберта Метсола полагает, что исполнительная власть Евросоюза — Еврокомиссия — использует в подготовке ответов на запросы депутатов искусственный интеллект, что отражается на их качестве и сроках.
Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на источники.
Издание напоминает, что ЕК юридически ответственна отвечать на такие запросы, но это «не обусловлено ни временем, ни качеством». По данным источников, Метсола заявила, что соберет примеры для представления ЕК после того, как заручилась поддержкой ведущих политических сил.
Официальный представитель главы Европарламента подчеркнул, что в целом «качество ответов на письменные запросы и их своевременность — давние проблемы». По мнению некоторых европарламентариев, исполнительная власть ЕС постоянно игнорирует институт ЕП.
Другие даже утверждают, что руководитель ЕК Урсула фон дер Ляйен «ненавидит» парламент, отметив напряженные отношения между институтами из-за дисбаланса власти в пользу Еврокомиссии, говорится в публикации.
В ЕК же сообщили, что «ИИ в настоящее время тестируется, например, в сфере правильного распределения вопросов среди служб Еврокомиссии или выявлении прецедентных ответов, которые могут иметь отношение к конкретному делу».
По словам представителя ЕК, сотрудникам не разрешается «воспроизводить вывод генеративной модели ИИ в обнародуемых документах, таких как тексты исполнительной власти, особенно юридически обязательные».