twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Ереван в зеркале двойных стандартов И реальность закрытой границы

18 Июня 2025 16:57

Заявление вице-спикера Национального собрания Армении Рубена Рубиняна о том, что Ереван якобы «со своей стороны сделал все, что мог, чтобы армяно-турецкая граница открылась», выглядит как неудачная попытка навязать международной аудитории односторонний нарратив. 

По мнению армянских властей, теперь весь мир должен увидеть в действиях Армении проявление «жеста доброй воли», в то время как Турция будто бы «необоснованно затягивает процесс». Однако подобная постановка вопроса не выдерживает никакой критики ни с исторической, ни с политической точек зрения. И чтобы понять реальный контекст армяно-турецкой границы, следует обратиться к событиям 1990-х годов, начиная с того, что в апреле 1993 года армянские вооруженные силы оккупировали Кяльбаджарский район Азербайджана, расположенный вне территории бывшей НКАО. Этот акт агрессии стал последней каплей: Турция осудила действия Армении и приняла решение закрыть сухопутную границу. 

Таким образом, закрытие границы не было ни спонтанным, ни абстрактным политическим актом, а прямой реакцией на военную оккупацию части международно признанной территории Азербайджана. И вряд ли Рубен Рубинян настолько страдает присущей многим армянам амнезией, что забыл об этом так же, как и об игнорировании Арменией на протяжении почти 30 лет четырех резолюций СБ ООН, требующих немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий. 

Кроме того, здесь не пройдет и излюбленная армянская фишка типа «я не в курсе», поскольку Рубинян – не ереванский сапожник, которому, возможно, такое и было бы простительно, а вице-спикер целого армянского парламента. И он просто обязан знать очевидные истины, главная из которых заключается в том, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, одержав Победу в 44-дневной Отечественной войне осени 2020 года. После капитуляции Армении наша страна вернула Кяльбаджарский район без единого выстрела согласно Трехстороннему заявлению, которое подписал тот самый Пашинян, в 2019 году кричавший в Ханкенди, что «Карабах – это Армения, и точка». 

Следовательно, говорить о том, что сегодня Ереван – это «голубь мира», по меньшей мере, банальное лицемерие. Граница с Турцией могла бы быть открыта еще в 1990-х, если бы Армения не продолжила свой путь военной агрессии и территориальных претензий. Она открылась бы и в том случае, если бы, придя к власти, нынешнее армянское руководство проявило бы уважение к международному праву и выполнило бы четыре резолюции СБ ООН. Но, как известно, история не терпит сослагательного наклонения. 

В июне 2021 года Азербайджан и Турция подписали Шушинскую декларацию, которая, среди прочего, закрепила и положение о важности координации в сфере внешней политики. Это означает, что любые крупные международные инициативы, особенно касающиеся региональной безопасности и приграничных процессов, требуют взаимного согласования.

Соответственно, открытие армяно-турецкой границы напрямую касается интересов Азербайджана, и Баку, как стратегический союзник Анкары, вправе влиять на этот процесс. Это – константа, и, думается, она не так уж сложна для восприятия, даже Рубеном Рубиняном.

Азербайджан неоднократно подчеркивал, что нормализация армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений невозможна без устранения конкретных факторов. Это – согласие Армении на роспуск МГ ОБСЕ, которая уже давно превратилась в политический труп, и внесение изменений в армянскую конституцию, где до сих пор содержатся территориальные претензии к Азербайджану и Турции. Об этом в очередной раз заявил помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента АР Хикмет Гаджиев. 

«Мы понимаем, что конституция является неотъемлемой частью политического динамизма любой страны, но если в конституции содержатся претензии на территорию другой страны, то это вопрос, вызывающий беспокойство. Потому что в Декларации независимости Армении и преамбуле конституции этого государства есть призывы к «миацуму», — подчеркнул Хикмет Гаджиев на панельном заседании «Средний коридор: Новая геополитическая и экономическая необходимость?», организованном в рамках GLOBSEC Forum 2025 в Праге.

Таким образом, заявление Рубена Рубиняна есть не что иное, как очередная политическая манипуляция, направленная на создание образа «конструктивной Армении». Но все это – мартышкин труд, поскольку сегодня, когда турецко-азербайджанский альянс стал определяющим фактором на Южном Кавказе, международное сообщество начинает иначе воспринимать попытки «многострадальных» вновь примерить на себя образ жертвы.

Caliber.Az
Просмотров: 2585

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13310
20 Июля 2026 08:23
2

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7566
20 Июля 2026 08:44
3

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3896
19 Июля 2026 09:26
4

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2573
20 Июля 2026 11:52
5

В Липецке горит территория между ТЭЦ-2 и НЛМК ВИДЕО/ФОТО

1652
21 Июля 2026 08:56
6

Иранский генерал: Ни Турция, ни Азербайджан не являются мишенью для нас

1334
20 Июля 2026 18:49
7

Россия нанесла удар по турецкому судну: 10 погибших ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1269
20 Июля 2026 11:40
8

Хикмет Гаджиев поделился фильмом об испанских летчиках, защищавших небо Азербайджана

1199
19 Июля 2026 22:05
9

«Скутер вам не «Титаник»!: Оштрафована азербайджанская певица и её муж ВИДЕО

1016
20 Июля 2026 12:35
10

Каменный мост в Дашкесане: хранитель истории и архитектурных традиций Экскурс в историю на Caliber.Az

997
19 Июля 2026 12:30
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading