От Кутаиси до окраин Тбилиси: куда переедет грузинская власть? Статья Владимира Цхведиани
Власти Грузии намерены реализовать проект по строительству специального «города правительства», где предполагается сосредоточить большую часть центральных государственных учреждений. При этом о полном «переносе столицы» речь не идет – новый «город правительства» может расположиться в одном из районов Тбилиси или на его окраинах, но в пределах административной территории столицы. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе дал поручение Фонду муниципального развития заказать услуги по разработке проекта и сметы, чтобы «город правительства» мог появиться уже в 2026 году.
Для оптимизации столичной функции Тбилиси есть объективные предпосылки. В Грузии, как и в большинстве постсоветских государств, существует проблема гипертрофированного роста столицы по сравнению с другими городами. Решается она по-разному.
В Казахстане после обретения независимости столицу перенесли из находящегося в «юго-восточном углу» страны Алматы в расположенную на севере и ближе к географическому центру Акмолу (в советские годы – Целиноград). Сегодня здесь находится столица страны – Астана, где размещены все центральные органы власти. При этом Алматы, с одной стороны, остался крупнейшим мегаполисом Казахстана и его деловой столицей, а с другой – переживает строительный бум и страдает от пробок и смога. По мнению экспертов, если бы столицу Казахстана не перенесли, экологические и транспортные проблемы Алматы могли быть еще острее.
В Тбилиси также продолжается строительный бум, усугубляемый неприспособленностью городских улиц к возросшему количеству транспорта. В результате в городе обостряется проблема пробок, что уже начинает сказываться на выполнении Тбилиси своих столичных функций. Государственные органы управления, министерства и ведомства «разбросаны» по городу, и перемещаться между ними в часы пик проблематично. К тому же многие министерства и ведомства располагаются в старых зданиях, которые, с одной стороны, нуждаются в ремонте, а с другой — органичнее смотрелись бы в городской среде при выполнении иных функций.
Попытка «разгрузить» Тбилиси уже предпринималась прежними властями. Экс-президент Михаил Саакашвили инициировал перенос парламента страны из Тбилиси в Кутаиси, предполагая, что со временем туда переедет и значительная часть других государственных органов. Одновременно по его инициативе Конституционный суд переместили из Тбилиси в Батуми. Сегодня этот орган успешно функционирует в Батуми, а вот с парламентом в Кутаиси всё сложилось иначе.
Само строительство здания парламента в Кутаиси сопровождалось скандалами. Было принято решение возводить его на месте мемориала памяти воинов, павших во Второй мировой войне. Это вызвало негативную реакцию у многих в Грузии, особенно у старшего поколения, и дало России повод обвинить Михаила Саакашвили и тогдашние власти Грузии в неуважении к исторической памяти.
В декабре 2009 года мемориал был разрушен с помощью взрывчатки, в результате чего случайно погибли два человека — мать и дочь.
Парадоксально, но именно в новом здании парламента произошло отстранение Михаила Саакашвили от власти. Накануне парламентских выборов 2012 года он рассчитывал после двух президентских сроков занять пост премьера. Для этого была проведена конституционная реформа, превращавшая пост президента в символический и передававшая основные властные полномочия парламенту и формируемому им правительству. Однако связанное с Михаилом Саакашвили «Единое национальное движение» проиграло выборы. Победу одержала «Грузинская мечта», получившая большинство мест в парламенте, начавшем заседания в новом здании в Кутаиси, и сформировавшая первое правительство во главе с Бидзиной Иванишвили.
Вскоре выявилось неудобство размещения парламента в Кутаиси при том, что правительство и большинство центральных органов власти оставались в Тбилиси. Организация работы парламента «на новом месте» потребовала резкого увеличения бюджетных расходов, не считая затрат на строительство и содержание здания. Депутаты фактически работали вахтовым методом, постоянно курсируя между Кутаиси и Тбилиси, что отнимало время и средства.
Предполагалось, что нахождение парламента в Кутаиси даст толчок развитию города. Кутаиси действительно начал развиваться, но в большей степени благодаря открытию международного аэропорта на базе бывшего военного аэродрома в Копитанари.
В итоге было решено вернуть парламент в Тбилиси, что и произошло в 2019 году. Это решение показывает, что правящая «Грузинская мечта» думала не только об удержании власти, но и об оптимизации государственного управления.
Ведь летом 2019 года, вскоре после возвращения парламента, состоялась первая попытка организации «майдана» и силового штурма здания толпой протестующих во время так называемой «ночи Гаврилова».
Тогда возмущение тем, что депутат Госдумы РФ сел в кресло спикера грузинского парламента, было направлено оппозиционными лидерами на деструктивные действия. При этом было ясно, что если бы парламент оставался в Кутаиси, штурм не имел бы особого смысла.
В дальнейшем оппозиция предпринимала новые попытки штурма парламента, особенно опасные по масштабам в 2024 году, когда власти лишь оперативными превентивными мерами смогли предотвратить кровопролитие. Сейчас ситуация стабилизировалась, а протесты возле здания парламента стали малочисленными и маргинальными.
Тем не менее проблема рассредоточения государственных органов по разным районам Тбилиси, страдающего от транспортных проблем, сохраняется. Очевидно, что если бы убрать из центра города значительную часть трафика, связанного с поездками госслужащих и их перемещением между ведомствами, улицы можно было бы частично «разгрузить».
Идея отдельного квартала, где будут располагаться все министерства Грузии, не нова. В «Грузинской мечте» её обсуждали еще в 2017 году. Тогда возможным местом называли район Ортачала в Тбилиси.
Однако Ортачала фактически относится к центральным районам города, с присущими им транспортными проблемами, а свободных участков для застройки там почти не осталось. Перемещение сюда «города правительства» только усугубило бы ситуацию.
Зато на окраинах Тбилиси, на административно подчинённых ему территориях, пока остаются значительные массивы относительно свободных земель, включая пустыри, заросли кустарников и крупные лесные массивы в окружающих город горах.
Здесь активно строятся частные дома и элитные коттеджные посёлки, поэтому вопрос сохранения природы и благоустройства окраин столицы стоит особенно остро. Скорее всего, именно эти территории на периферии в административных границах Тбилиси будут рассматриваться для размещения «города правительства».
Владимир Цхведиани, Грузия, специально для Caliber.Az