twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

«Если условия Азербайджана не будут выполнены, то процесс выхода из Совета Европы будет запущен» Рассуждения Фархада Мамедова

12 Сентября 2024 15:40

Политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в своем Telegram-канале задался вопросом — к чему приведет очередной накал страстей между Азербайджаном и европейскими институтами, в частности ПАСЕ?

«Европейское направление внешней политики Азербайджана институционально охватывает три с половиной института:

- Совет Европы (ПАСЕ в том числе) — являемся полноправными членами;

- ОБСЕ — полноправные члены, полумертвая структура;

- Европейский Союз — есть договор о взаимоотношениях и меморандум о стратегическом партнерстве по энергетике;

- Европейское политическое сообщество — пока что зарождающийся на смену ОБСЕ формат взаимодействия.

После 44-дневной войны только у ЕС была возможность сыграть роль в переговорном процессе, однако из-за подписи председателя Совета ЕС Мишеля под Гранадским заявлением посредническая миссия ЕС провалилась.

Наряду с этим, институт ЕС — Европейский парламент — занял самую радикальную антиазербайджанскую позицию. Примеру ЕП последовала и ПАСЕ — Парламентская Ассамблея Совета Европы, где Азербайджан является полноправным членом и представлен в ПАСЕ национальной делегацией.

Клеветническая кампания против Азербайджана, организованная немецким депутатом Швабе, привела к кризису в отношениях Милли Меджлиса и ПАСЕ. Азербайджанская делегация заморозила свое участие на год, а после ПАСЕ приостановила полномочия азербайджанской делегации.

Причиной такого отношения ПАСЕ является сентябрьская антитеррористическая операция Азербайджана в Карабахе по уничтожению остатков ВС Армении и восстановление суверенитета Азербайджана на всей территории. В Европе не могут смириться с мыслью, что Азербайджан смог это сделать, так как подразумевалось, что именно Европа займет место постоянного арбитра в регионе за счет интересов Азербайджана.

В течение нескольких месяцев национальные делегации ряда стран — членов ПАСЕ обратились в ПАСЕ с целью нормализации отношений и возвращения Азербайджанской делегации. Однако все эти обращения были проигнорированы.

Азербайджан, в свою очередь, не пригласил ПАСЕ на мониторинг за парламентскими выборами, а также ввел запрет на въезд в страну всем, кто проголосовал за приостановление полномочий Азербайджанской делегации...

И это логично, зачем приглашать и предоставлять возможность въезда в страну представителям структуры, которая ангажирована и применяет санкции в отношении Азербайджана за восстановление территориальной целостности и суверенитета?!

Наряду с этим, президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на форуме в Италии отметил, что Азербайджан отменит запрет на посещение страны членами ПАСЕ, после того как полномочия делегации Азербайджана будут восстановлены в этой организации. Это конструктивная позиция Азербайджана встретила негодование в ПАСЕ, особенно у депутата Швабе и его приспешников.

Очередная эскалация кризиса произошла совсем недавно, когда Азербайджан вынуждают сотрудничать с Комитетом по борьбе с пытками, то есть по теме обвиненных и арестованных армянских сепаратистов.

Такое поведение не может оставаться без ответа. Азербайджан не будет подпускать любое внешнее вмешательство по теме территориальной целостности и восстановления справедливости — именно так относятся в Азербайджане к теме арестованных 23 граждан Армении. Если из-за территориальной целостности, суверенитета, восстановления справедливости Азербайджану придется покинуть Совет Европы, то это будет сделано! И пусть никто в этом не сомневается!

Из дипломатических источников, с которыми происходит обмен мнениями, известно, что Азербайджан подготовился к такому развитию событий и может предпринять шаги по выходу из Совета Европы, не дожидаясь очередных антиазербайджанских шагов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил условия, при которых может произойти нормализация... Если эти условия не будут выполнены, то процесс выхода будет запущен», — написал Фархад Мамедов.

Caliber.Az
Просмотров: 1513

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Запрет на Бадамова, кибератака и сбитый самолёт Что происходит между Баку и Москвой?

8110
04 Мая 2025 19:05
2

Харьков подвергся массированной атаке дронов со стороны России

3796
06 Мая 2025 09:00
3

Вопреки здравому смыслу Еще раз об инциденте с депутатом Бадамовым

3455
05 Мая 2025 15:02
4

Мягко стелет, да жестко спать: Копыркин грозит Армении судьбой Украины Ереван приперли к стенке

3100
05 Мая 2025 17:49
5

Геополитическое фиаско Еревана Рябцов и Муталиев на Caliber.Az

2794
04 Мая 2025 12:06
6

Культурное наследие Абшерона: мечеть Шаха Султана Гусейна Экскурс в историю на Caliber.Az

2385
04 Мая 2025 10:11
7

На Азербайджан может упасть космический осколок СССР Весом в полтонны / ПОДРОБНОСТИ

2368
03 Мая 2025 12:19
8

МРТ показало наличие инородной жидкости в ногах молодой бакинки Продолжение истории жертвы роковой пластики / ПОДРОБНОСТИ / Шокирующие ФОТО

2351
05 Мая 2025 16:43
9

Эксперт: 80 процентов всех автомобилей завозят для Баку Парковка должна быть только для богачей? / МНЕНИЕ

1995
05 Мая 2025 14:48
10

Когда северный сосед забывает про уважение Видео YouTube-канала Caliber.Az

1931
05 Мая 2025 20:13
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading