Еврейские лидеры США отметили роль Азербайджана в региональной безопасности
Группа высокопоставленных американских еврейских лидеров посетила Азербайджан на прошлой неделе на фоне прочных связей между этой мусульманской страной и еврейским государством.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на израильскую газету Jewish News Syndicate, пятидневный визит руководства Конференции президентов ведущих американских еврейских организаций включал встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым. Поездка совпала с визитом вице-президента США Джей Ди Вэнса в Баку.
«Азербайджан находится на важнейшем перекрёстке политики, безопасности и энергетики, – сказал генеральный директор Конференции президентов Уильям К. Дарофф. – Его роль в борьбе с терроризмом и экстремистскими движениями делает взаимодействие ещё более важным».
Во время встречи с президентом Алиевым лидеры обсудили азербайджано-израильские и азербайджано-американские отношения, а также успехи в продвижении мирной повестки между Баку и Ереваном.
Лидеры Конференции президентов впервые официально посетили Баку 20 лет назад.
«За прошедшие десятилетия наше партнёрство с Азербайджаном укрепилось, расширилось и продемонстрировало явную стратегическую ценность для Соединенных Штатов, Израиля и всего еврейского мира, – сказала председатель Конференции президентов Бетси Бернс Корн. – Теперь возвращение имеет особой смысл».
Во время визита на прошлой неделе делегация встретилась с еврейской общиной Азербайджана, провела время со студентами в Красной слободе, где проживают азербайджанские горские евреи, и посетила еврейские центры.
Три года назад Азербайджан вошёл в историю, открыв посольство в Израиле и публично продемонстрировав давнюю дружбу с еврейским государством.