Европарламент предложил усилить пошлины на российские товары
Член Европейского парламента (ЕП) от Латвии Инесе Вайдере обратилась к Еврокомиссии (ЕК) с требованием об усилении таможенных пошлин на российские товары, включая удобрения и рыбную продукцию.
Об этом передает «Лента.Ru» со ссылкой на текст обращения.
Как отметила парламентарий, российские товары, включая удобрения, продолжают поступать на рынок ЕС несмотря на то, что с 2022 года ЕС ввел против России целый ряд ограничений, включая повышение таможенных пошлин.
По словам Вайдере, российские удобрения продаются по более низкой цене, что заставляет производителей в ЕС и других странах снижать цены. Такая ситуация привела к зависимости от дешевых российских удобрений, что создает серьезную угрозу продовольственной безопасности ЕС.
Во второй половине февраля объединения профсоюзов европейских сельхозпроизводителей Copa и Cogeca написали в заявлении, что сельхозпроизводители Европейского союза призвали Европейскую комиссию отложить на год введение заградительных пошлин на импорт удобрений из России и Беларуси.
В документе отмечалось, что вопрос выращивания сельскохозяйственных культур имеет жизненно важное значение для продовольственной безопасности. Евросоюз не может позволить играть в игры со своим сельским хозяйством.