twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Фарид Шафиев заявил о необходимости изменения конституции Армении

21 Мая 2025 18:54

Союз Азербайджана и Турции является примером эффективного сотрудничества среди тюркских государств, который позитивно оценивается международным сообществом. Баку и Анкара должны сохранить это единство.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель Совета директоров Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев на семинаре «Союз Азербайджана и Турции и будущее Евразии» в Университете социальных наук Анкары.

По словам председателя ЦАМО, организация уже превратилась в авторитетную международную структуру с эффективно функционирующими институтами.

Касаясь процесса нормализации между Азербайджаном и Арменией, Шафиев отметил, что в настоящее время в регионе существует де-факто мир и осуществляется все возможные шаги для его укрепления:

«Однако на этом пути существует ряд препятствий. В конституции Армении есть территориальные претензии к Азербайджану. Территориальные претензии актуальны и в отношении Турции. Мы требуем исключения этого положения из конституции Армении. Существует аналогичный международный опыт в виде Белфастского соглашения 1998 года и примера Северной Македонии. На их основе могут быть внесены соответствующие изменения в конституцию Армении», - сказал он.

Говоря о препятствиях, создаваемых армянской диаспорой на пути к миру, Шафиев добавил, что хотя на первый взгляд может показаться, что между диаспорой и правительством Армении существуют разногласия, в определенных случаях можно наблюдать их скоординированную деятельность.

Caliber.Az
Просмотров: 232

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

24318
02 Июля 2025 21:19
2

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

7866
03 Июля 2025 19:32
3

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

6971
03 Июля 2025 17:36
4

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

5585
02 Июля 2025 14:03
5

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4309
02 Июля 2025 12:09
6

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4173
03 Июля 2025 12:19
7

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

3824
04 Июля 2025 16:36
8

Молодая женщина после свадьбы трагически погибла в Баку Суицид или несчастный случай? / ФОТО / ВИДЕО

3649
02 Июля 2025 17:42
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3236
03 Июля 2025 17:26
10

Ереван в фаворе, Тбилиси — в опале: двойные стандарты Евросоюза на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

3231
02 Июля 2025 19:04
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading