twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Фатальные сценарии российско-украинской войны: Киев на перепутье Золотарев и Ступак на Caliber.Az

19 Августа 2025 09:15

Вопрос о том, чем завершится война в Украине, тем более после состоявшегося накануне саммита в Вашингтоне, остаётся одним из ключевых в мировой политике. Издание The Wall Street Journal рассматривает два основных сценария, которые обсуждаются среди экспертов и западных чиновников.

Первый сценарий — частичная потеря территорий, но сохранение государства. По этому варианту Украина сохраняет свою независимость, однако теряет контроль примерно над 20% своей территории. Эти земли фактически закрепляются за Россией, даже если официальное признание такого положения вещей на международном уровне останется под вопросом. Взамен Киев получает гарантии безопасности и поддержку Запада, что позволяет стране продолжить существовать как независимому государству, пусть и ослабленному.

Второй сценарий — превращение Украины в протекторат России. Здесь риски для Киева куда серьёзнее. Украина может потерять значительно большую часть своей территории, а оставшиеся земли фактически окажутся под жёстким контролем Москвы. В таком случае речь идёт уже не о частичном урегулировании, а о полном пересмотре статуса страны: она становится зависимым образованием, лишённым самостоятельной политики.

Автор материала подчёркивает, что оба сценария представляют собой крайне неблагоприятные перспективы для Украины. Первый вариант хотя бы позволяет сохранить независимость, пусть и ценой территориальных потерь. Второй же фактически означает конец украинской государственности в её нынешнем виде. 

Насколько вероятна опасность какого-то из этих вариантов для Украины? Какой-то из них уже неизбежен? Или это слишком пессимистический взгляд на возможное будущее? 

На эти вопросы Caliber.Az ответили известные украинские эксперты. 

Как говорит политтехнолог, руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, к сожалению, ситуация такова, что даже первый сценарий не гарантирует от того, что Путин не оставит попыток превратить Украину в протекторат.

«То есть его цель — полное и окончательное решение украинского вопроса. Вся Украина под контролем. Что касается сценариев войны, да, можно потерять 20% территории, но при этом остаться вполне самодостаточным и жизнеспособным государством, как это сделала Финляндия. Да, это трагедия, но это не фатально.

Фатально другое. То, что у украинской власти нет понимания после тех колоссальных экономических потерь, как произвести экономическую перезагрузку государства, чтобы мы могли жить на свои средства, потому что бесконечно жить в долг нельзя.

Второе: общество расколото, общество перенасыщено агрессией и нетерпимостью. И в этих условиях реализация планов Путина становится более чем вероятна. Ведь даже тот похабный мир, который предлагается сейчас, по сути, приведет к тому, что градус внутреннего противостояния еще более усилится. То есть, естественно, будут «догонять» Зеленского и его команду, обвинять во всех смертных грехах, но проблема в той системе общественных, экономических, и социальных отношений, которая сложилась в Украине, и при которой она и не могла выиграть. Да, украинский солдат не проиграл на поле боя, он вполне достойно и храбро сражался, но система, при которой общество искусственно раскалывают на почве языка, религии, и плюс к этому колоссальная коррупционная рента до 30% откатов, - в таких условиях выиграть невозможно», - пояснил эксперт.

По его словам, даже если бы Соединенные Штаты не стали сворачивать помощь, не стали стремиться к выходу из войны, тем не менее, эти проблемы Украину бы догнали.

«Поэтому основная проблема заключается в том, что будет после войны. Чтобы не получилось, как в Германии накануне краха Третьего Рейха, когда говорили - наслаждайтесь войной, мир будет ужасен. Да, и лет семь мир в Германии, конечно, был ужасен. Но потом, с Конрадом Аденауэром, с приходом Эрхарда к руководству экономикой, все-таки Германия сумела найти свою модель. И для Украины основная проблема заключается в том, какой будет мир.

То есть, если на манеже будут все те же и с теми же методами, то высока вероятность того, что Путин сумеет-таки добиться своих целей.

Действительно, 22 августа (в этот день глава Белого дома хочет провести трехсторонний саммит с президентами РФ и Украины) Зеленский будет перед тяжелейшим выбором - между очень плохим и катастрофическим, поражением и уничтожением. Но вряд ли Зеленский и европейские лидеры сумеют убедить Трампа в обратном.

Тем более, все-таки, как бы там ни было, это лучший исход, чем судьба Южного Вьетнама», - отметил глава центра.

Военный аналитик, в прошлом сотрудник Службы безопасности Украины (2004-2015 гг.) Иван Ступак заявил, что, конечно, сценарии написали не совсем приятные для их страны, но это же журналисты, им нужно давать материалы, разные точки зрения, от самых перспективных сценариев до самых негативных. 

«Я больше склоняюсь к финскому сценарию, когда Украина теряет ориентировочно 20% своей территории. Мы юридически не признаём эти территории под российской оккупацией. Мы их считаем украинскими, но говорим о том, что де-факто мы их не можем вернуть. Слишком большая Российская Федерация, слишком длинная, слишком много людей. У нас ресурсов нет, мы вернуть не можем, но оставляем за собой право дипломатическим путём продолжать бороться за эти территории. Ну и, конечно, держаться за санкции.

Вопрос с санкциями очень сильно зависит ещё и от Украины. Если Украина признает, например, Крым российским, то тогда страны Западной Европы и США автоматически снимают все ранее наложенные санкции, потому что нет предмета для спора. Раз Украина не оспаривает эти территории, она признаёт их российскими, то Россия может все санкции с себя снять. Ну, по крайней мере, большую часть. Но я вижу, что Украина этого делать не будет. Украина будет стоять на своём.

И по поводу вот этих 20% - да, к сожалению, физически мы их вернуть не можем. Для нас, снова говорю, единственный такой вариант, это финский - принять реальность и двигаться вперёд. Что имеется в виду под «двигаться вперёд»? Развивать свою экономику, развивать свой ВПК вместе с европейцами, с американцами, инвестиции, банки, компании, то есть делать образ жизни людей намного лучше, чем он был раньше», - рассказал аналитик. 

Но здесь есть большой нюанс, добавил он.

«Вот эти все захваченные территории, они ложатся большим грузом, большой железобетонной плитой на шею Российской Федерации. Это десятки тысяч квадратных километров территории, которые вообще, от слова «совсем», непригодны для дальнейшей жизни. Это миллионы кубометров железобетонных руин вперемешку с телами украинских военных, российских военных, гражданских, домашних животных, которые все разлагаются. Это сотни тысяч, наверное, неразорвавшихся боеприпасов. Это сотни тысяч мин. И чтобы вот это всё привести в порядок, нужны десятилетия. И, я думаю, 10-20 млрд долларов инвестиций точно. У Российской Федерации этих денег нет, ресурсов нет. И эти территории мёртвым грузом ложатся на российскую экономику.

Поэтому я вижу вот такой сценарий, что мы замораживаем линию, мы, к сожалению, вынуждены признать, что не можем вернуть территории, но продолжаем жить. А захваченные территории продолжают тянуть Российскую Федерацию на дно», - обрисовал свое видение Ступак.

Caliber.Az
Просмотров: 3097

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier — приняты меры По следам наших публикаций / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

18484
05 Сентября 2025 13:59
2

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

8756
05 Сентября 2025 11:51
3

Ученые обнаружили крупное подводное месторождение водорода

4055
06 Сентября 2025 02:30
4

Роналду отреагировал на победу Португалии над Арменией в отборе ЧМ-2026

4035
07 Сентября 2025 04:30
5

Дипломатическая игра Москвы на нервах и судьбах людей Когда цинизм становится политикой

3613
05 Сентября 2025 19:05
6

Архитектурное наследие нефтяной эпохи: особняки братьев Тагиевых Экскурс в историю на Caliber.Az

3314
07 Сентября 2025 12:01
7

Не Моди решать: Индии придется согласиться с приходом Азербайджана в ШОС Аналитика Сергея Богдана

3221
07 Сентября 2025 16:03
8

В Баку грузовик упал с моста на легковушку: есть погибшие и раненые Обновлено / Фото / Видео

3048
06 Сентября 2025 13:08
9

СМИ: Россия активно блокировала членство Азербайджана в ШОС

2610
05 Сентября 2025 14:23
10

Имперская логика: освобождение россиян важнее признания вины за борт AZAL Экспертные мнения на Caliber.Az

2521
06 Сентября 2025 16:45
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading