Фон дер Ляйен ошеломила чиновников ЕК кампанией по упрощению норм ЕС
Чиновники из Еврокомиссии и Евросоюза не в восторге от стремления председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен как можно скорее реализовать программу реформ, нацеленную на «упрощение» норм и правил союза.
Об этом сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.
Глава ЕК продвигает программу по сокращению обременительных норм для крупных и малых предприятий, что отражает быстрое смещение приоритетов с охраны окружающей среды на конкурентоспособность промышленности, отмечает газета.
«От сотрудников Комиссии, «впавших в депрессию» из-за того, что результаты многолетней работы быстро сводятся на нет, до чиновников Кабинета министров, стремящихся к влиянию в условиях централизованного стиля работы фон дер Ляйен, — скорость и вертикальный характер новой кампании по дерегулированию заставляют Брюссель бить тревогу в связи с необходимостью обеспечения прозрачности», — пишет Politico.
Европейские чиновники в разговоре с изданием отметили, что «все решается наверху». Глава ЕК не проинформировала никого о намерении продвигать свои идеи. Многие сотрудники ЕК были поставлены перед фактом только тогда, когда Ляйен выступила с соответствующим заявлением на неформальном саммите Евросоюза в ноябре 2024 года в Будапеште.
Один из дипломатов заявил, что отсутствие информации и тот факт, что объявленные Еврокомиссией планы постоянно меняют масштаб, диапазон и сроки, создают «явную проблему доверия».