twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Форум в Конгрессе США: Азербайджан – пример иудейско-мусульманского симбиоза Статья Ави Монакова на i24News

17 Февраля 2025 11:51

На сайте израильского телеканала i24News опубликована статья Ави Монакова, посвящённая свободе вероисповедания в Азербайджане. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.  

«Еврейские организации в Вашингтоне провели в Конгрессе форум, посвящённый свободе вероисповедания на Южном Кавказе. На следующий день Институт мониторинга мира и культурной толерантности в школьном образовании (IMPACT-SE) сообщил, что Азербайджан стал первой страной с мусульманским большинством, которая включила в свои учебники определение антисемитизма.

«Никто в Азербайджане не просит местных евреев о двойной лояльности. Мысль о том, что строительство мостов между Баку и Тель-Авивом не отвечает интересам азербайджанской нации, считается абсурдной», – отметил председатель религиозной общины грузинских евреев-сефардов Баку Замир Исаев на форуме в Конгрессе США.

В ходе мероприятия, посвящённого свободе вероисповедания и толерантности, Исаев представил пример Азербайджана. Он обсудил с представителями еврейских организаций США вопросы безопасности местной общины, подчеркнув, что азербайджанское правительство рассматривает любую угрозу для евреев как угрозу стабильности государства.

«Все знают, что у нас есть протяженная граница с Ираном, который всегда пытается навредить нашим школам и синагогам, посылая туда доверенных лиц – иностранцев и наёмных преступников, – сказал Исаев. – Нам никогда не приходилось обращаться в местные спецслужбы за дополнительной охраной. Они очень профессиональны и всегда обеспечивают защиту даже до того, как мы узнаем об угрозе. А местное население относится к нам с большой симпатией. Еврей в кипе может свободно разгуливать по улицам. Азербайджанцы ассоциируют евреев с Израилем, а еврейское государство считают своим союзником и другом».

Исаев предложил всем участникам форума посетить Азербайджан, попросив, в частности, представителя США Тимоти М. Кеннеди приехать и посмотреть на пример иудейско-мусульманского симбиоза. Раввин также процитировал и раздал копии недавнего материала Центра стратегических исследований Бегина-Садата, в котором анализируется 30-летний стратегический союз между Баку и Тель-Авивом. 

В конце минувшей недели Институт мониторинга мира и культурной толерантности в школьном образовании (IMPACT-SE) – британская некоммерческая организация, анализирующая школьные программы по всему миру – опубликовала доклад, в котором подчёркивается, что Азербайджан стал первой страной с мусульманским большинством, которая включила в свои учебники определение антисемитизма.
 
«Азербайджан поощряет свободу вероисповедания и толерантность, создавая благоприятную среду для процветания всех религий, включая иудаизм, – говорится в заключении исследования. – Студентов учат ценить терпимость и гармонию в современном обществе, а примеры еврейских молитв и ритуалов включены в учебную программу».

В докладе отмечается, что иудаизм «высоко оценивается в учебниках», а сами материалы правильно представляют Холокост как геноцид шести миллионов евреев.

«Учебники демонстрируют явное неприятие крайних исламистских ценностей, – сказал генеральный директор IMPACT-SE Маркус Шефф. – Вместо этого они пропагандируют толерантность, разнообразие и искреннее уважение к евреям и Израилю, что служит важным примером для многих других мусульманских государств».

Из других новостей: певец еврейского происхождения был выбран в качестве представителя Азербайджана на конкурсе «Евровидение» в этом году. Тридцатидвухлетний Асаф (Сафаэль) Мишиев выступит в составе группы Mamagama, в которой он является фронтменом и солистом», – написал Ави Монаков. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 637

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Мошенничество на 100 миллионов: в Москве проверяют Шойгу

78046
06 Октября 2025 13:42
2

В Азербайджане изменился порядок начисления и выплаты пенсий? ФОТО

12597
06 Октября 2025 10:29
3

Изгнанные из Гянджи автобусы заполонили Баку

7260
06 Октября 2025 16:31
4

Дроны атаковали завод взрывчатых веществ в российском Дзержинске ВИДЕО

4521
06 Октября 2025 11:24
5

«Роковой вазелин»: бакинка хотела ровные ноги, а в результате не может ходить Очередная жертва «пластики» / ВИДЕО

4354
06 Октября 2025 10:42
6

Изменена схема движения на участке трассы Баку – Аэропорт ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

4231
06 Октября 2025 15:35
7

Скончался начальник управления AZAL ФОТО

2606
07 Октября 2025 12:16
8

Мбаппе прокомментировал поездку «Реала» в Казахстан

1848
07 Октября 2025 10:04
9

Ташкент — первый в мире по уровню загрязнения воздуха Рейтинг IQAir

1824
06 Октября 2025 13:47
10

Эрозия партнерства Ереван о роли Москвы в регионе

1662
06 Октября 2025 16:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading