FT: встреча между госсекретарем США и главой МИД Дании может быть отменена
Запланированная встреча между госсекретарем США Марко Рубио и главой МИД Дании Ларсом Лекке Расмуссеном на полях встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе на этой неделе может быть отменена в связи с напряженными отношениями по поводу Гренландии.
Об этом сообщила Financial Times (FT) со ссылкой на официальных лиц.
По их данным, дипломатические контакты между Вашингтоном и Копенгагеном осуществляются на «минимальном уровне». Дания, которая ранее пыталась игнорировать требования президента США Дональда Трампа и призывала союзников не отвечать на его комментарии, в последние недели изменила тактику, остро реагируя на риторику Вашингтона.
Касаясь выпадов американской администрации на управление Данией автономной территорией Гренландией, Расмуссен заявил, что датская сторона «открыта для критики», однако «не одобряет тон, в котором это преподносится».