twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гафарова обсудила сотрудничество с генсеком Межпарламентского союза

04 Апреля 2025 21:32

4 апреля находящаяся с рабочим визитом в столице Узбекистана Ташкенте председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с генеральным секретарем Межпарламентского союза (МПС) Мартином Чунгонгом.

Как сообщили Trend в отделе прессы и по связям с общественностью Милли Меджлиса, на встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между Милли Меджлисом и Межпарламентским союзом. Было заявлено, что Межпарламентский союз является эффективной площадкой с точки зрения международного сотрудничества.

Отмечалось, что Милли Меджлис, сотрудничающий с международными парламентскими институтами на двусторонней и многосторонней основе, придает большое значение расширению отношений с Межпарламентским союзом. Успешная организация ряда мероприятий при совместном сотрудничестве сторон создает возможности для дальнейшего углубления нашего взаимодействия.

В ходе беседы было положительно оценено высокое и активное представительство Азербайджана в организации. Было выражено удовлетворение представительством депутатов Милли Меджлиса в руководящих органах организации.

В ходе беседы также состоялся обмен мнениями о текущей ситуации в регионе и процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Отметив, что переговорный процесс по тексту мирного соглашения завершен, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова сказала, что в качестве следующего шага Армения должна внести изменения в свою конституцию и исключить положение, отражающее территориальные претензии к нашей стране. В то же время после того, как Азербайджан самостоятельно освободил свои земли от оккупации, должна быть упразднена Минская группа. Сахиба Гафарова подчеркнула, что если Армения хочет подписать мирный договор, она должна принять эти два легитимных условия Азербайджана.

На встрече также обсуждались вопросы сотрудничества Межпарламентского союза и Парламентской сети Движения неприсоединения. Мартин Чунгонг высоко оценил деятельность Парламентской сети и подчеркнул важность сотрудничества между двумя организациями.

В ходе беседы были высказаны мнения о роли парламентской дипломатии в системе международных отношений, ее вкладе в решение ряда проблем, а также обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Caliber.Az
Просмотров: 519

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

12528
22 Октября 2025 09:46
2

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

5518
23 Октября 2025 10:24
3

Иностранная туристка искупалась на бакинском бульваре Променад в октябрьском Каспии / ВИДЕО

4576
22 Октября 2025 16:26
4

Как Ереван встретил азербайджанцев? Комментарии из первых уст

4370
23 Октября 2025 12:13
5

Завтра в Азербайджане будет ветрено, ожидается снег

4310
21 Октября 2025 13:11
6

Ограничивается движение по площади Азадлыг Меняется СХЕМА транспортного потока

4116
21 Октября 2025 15:28
7

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3737
21 Октября 2025 19:54
8

Угроза в бутылках: в Азербайджане выявлена контрафактная водка ФОТО

3445
22 Октября 2025 10:07
9

В Азербайджане юная невеста была найдена повешенной перед свадьбой ФОТО

3135
21 Октября 2025 11:00
10

Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой

2651
23 Октября 2025 16:16
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading