Глава МВД Турции пообещал решить проблему нелегальной миграции за несколько месяцев
Новый глава МВД Турции Али Ерликая пообещал покончить с проблемой нелегальной миграции в стране, главным образом в многомиллионном Стамбуле, в течение нескольких месяцев. Как передает ТАСС, об этом он сообщил в интервью газете Hürriyet в воскресенье.
«В течение последней недели мы усилили меры против незаконной миграции, что является одним из приоритетных вопросов повестки нашего министерства. Мы боремся с ней не только в Стамбуле, где ежедневно проводятся рейды, но и во всех 81 провинции страны. Мы продолжим эту борьбу, убежден, что по прошествии четырех - пяти месяцев ситуация с нелегальными мигрантами наглядно изменится», - сказал министр.
По сообщениям местных СМИ, полиция 17-миллионного Стамбула ежедневно проводит рейды против нелегальных мигрантов практически по всему городу, в том числе в туристических районах. В день задерживаются сотни человек, которых потом депортируют.
Глава МВД Турции отметил, что борьба с нелегальной миграцией в возглавляемом им ведомстве ведется строго в соответствии с нормами международного права. «К нелегальным мигрантам мы относим лиц, которые прибыли в страну незаконными способами, а также тех, у кого истек срок визы или временного вида на жительство», - сказал Ерликая.