twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Главы МИД Великобритании, Германии и Франции планируют встречу с Аббасом Арагчи

19 Июня 2025 11:58

Министры иностранных дел Великобритании, Франции и Германии планируют встретиться с главой иранской дипломатии Аббасом Арагчи в Женеве в ближайшую пятницу.

Как сообщает The Guardian, в случае подтверждения участия Тегерана, встреча станет первой очной сессией с участием иранской стороны после начала израильской военной кампании.

Арагчи ранее провёл телефонные переговоры с тремя европейскими министрами, но отказался от встречи со специальным посланником президента США на Ближнем Востоке Стивом Уиткоффом, заявив, что при текущих израильских атаках, поддержанных США, переговоры с американским представителем невозможны. По его словам, Иран действует в рамках самообороны и «никогда не стремился и не будет стремиться к ядерному оружию».

Параллельно министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми проведёт консультации в Вашингтоне с госсекретарем США Марко Рубио. Также в переговорах участвует глава внешнеполитического ведомства ЕС Кая Каллас. Основное внимание пятничной встречи будет сосредоточено на возможных ограничениях иранской ядерной программы. Координация с США сохранится, несмотря на отказ Ирана взаимодействовать напрямую с американскими представителями.

На фоне дипломатических усилий европейские страны выступили за сдержанность и политическое решение. Они подчеркнули, что не поддерживают смену режима в Иране и не одобряли удары Израиля, хотя признали его право на самооборону. При этом канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что смена власти в Иране «может произойти», добавив, что Израиль «выполняет грязную работу для других».

США, в отличие от европейских партнёров, заняли более жёсткую позицию. Президент Дональд Трамп вновь призвал к полной капитуляции Ирана.

Три европейские страны остаются участниками ядерного соглашения 2015 года, которое ограничивало обогащение урана в Иране при международном контроле. США вышли из сделки в 2018 году, а Иран в 2019-м объявил о частичном отказе от соблюдения ограничений. Позиции Парижа, Лондона и Берлина по-прежнему ориентированы на восстановление рамок соглашения без полного отказа Ирана от обогащения урана.

Caliber.Az
Просмотров: 180

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

11665
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8726
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6760
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

6032
08 Июля 2025 11:18
5

Баку и Ереван ступают на твердую почву По итогам встречи Алиева и Пашиняна

4804
10 Июля 2025 19:05
6

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4708
08 Июля 2025 08:39
7

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4615
08 Июля 2025 19:02
8

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4237
08 Июля 2025 10:55
9

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3379
08 Июля 2025 10:50
10

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3274
09 Июля 2025 08:56
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading