Рубио разъяснил слова Трампа об оплате союзниками вооружений для Украины
Госсекретарь США Марко Рубио пояснил слова американского президента Дональда Трампа о том, что НАТО и союзники Вашингтона по альянсу будут полностью оплачивать американские вооружения для Украины.
Об этом сообщает ТАСС.
«Украине и Европе уже предоставлена такая возможность, а именно — покупать вооружения у США и далее передавать их Украине. Некоторые системы, в которых нуждается Украина, Европа не производит, поэтому им нужно покупать что-то у США. Определенное количество вооружений, которые запрашивает Украина, есть у союзников США по НАТО, например у Германии — 13-14 батарей Patriot. У других стран тоже они есть. Мы продолжаем подталкивать наших союзников предоставлять эти вооружения, оборонительные системы, которые нужны Украине, а затем они могут заключать с нами отдельные финансовые соглашения, чтобы восполнять свои запасы», — сказал Рубио, отвечая на соответствующие вопросы журналистов на полях совещаний по линии АСЕАН в Куала-Лумпуре.
Он подчеркнул, что в сущности речь не идет о какой-то новой схеме поставок вооружений Украине, а скорее об активизации одного из путей поставок, который работал все годы с начала конфликта в 2022 году.
«Гораздо быстрее переместить что-то со склада в Германии, чем заказывать что-то новое с завода. Есть несколько вариантов, как подходить к этому вопросу, но суть в том, что есть возможность передать Украине уже произведенное оружие из Европы прямо сейчас. Это тот аспект, о котором, как я считаю, говорил президент Трамп», — добавил Рубио.