twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Глубину каналов Бакинского порта увеличат до 8,8 метров

09 Сентября 2026 13:00

В Бакинском международном морском порту планируется начать дноуглубительные работы в 2027 году.

Как сообщает Report, об этом заявил советник директора Бакинского порта Худаяр Гасанлы на международной конференции в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Баку.

По его словам, снижение уровня воды в Каспийском море создает серьезную проблему для всех стран региона.

«Мы планируем углубить как наши порты, так и портовый подъездной канал, поскольку это главный вопрос для всех портов в бассейне Каспийского моря. В связи с этим Бакинский порт принял решение проводить углубительные работы в рамках генерального планирования. Работы начнутся в следующем году, и, по проектному плану, глубина всех каналов и шпуров запланирована на уровне 8,8 м», — сказал он.

Гасанлы также отметил, что в настоящее время новый маршрут из Китая, начинающийся в Кашгаре, соединяется с железнодорожной сетью Кыргызстана.

«Мы знаем, что железнодорожная сеть Кыргызстана имеет два направления — южное и северное. Однако они не соединены между собой. Северная часть простирается в сторону Казахстана, а южные железные дороги — в сторону Узбекистана и Туркменистана. По сути, это означает появление новых возможностей для экспорта из Китая и импорта в западные страны, особенно в европейские государства», — отметил он.

По словам Гасанлы, общий объем торговли между Китаем и странами Европейского союза составляет 18 млн TEU.

«Если также учитывать Турцию и страны бассейна Черного моря, этот показатель достигнет 20 млн TEU. То есть возможности здесь очень широкие», — добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 76

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2441
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2355
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1865
07 Сентября 2026 13:34
4

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1535
06 Сентября 2026 18:30
5

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1238
06 Сентября 2026 09:21
6

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1156
07 Сентября 2026 15:44
7

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Военно-морские силы ФОТО

1134
06 Сентября 2026 15:23
8

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1118
08 Сентября 2026 12:34
9

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1105
07 Сентября 2026 18:26
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1062
07 Сентября 2026 23:15
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading