«Грузия не изменит свои политические векторы – только ЕС и НАТО» Георгий Каджая на Caliber.Az
На вопросы Caliber.Az о европейской политике в отношении Южного Кавказа отвечает грузинский политолог, аналитик в сфере международных отношений Георгий Каджая.
- Начнем наше интервью с актуального для Грузии вопроса. Ряд депутатов покинул ряды правящей партии «Грузинская мечта». Как вы это объясните?
- Действительно, в элитных кластерах правящей партии наблюдается политический кризис. В Грузии поляризация достигает своего пика и делает невозможным переговоры между политическими акторами. Теперь, после того как Грузии не был предоставлен статус кандидата, и мы увидели массу недостатков в нашей политической системе, ряд депутатов вышел из рядов правящей партии, но не из парламента. Лично я считаю, что это очередная пакость в грузинской поляризованной системе, которая не оказывает действенного влияния на политическую систему и процесс демократии.
- В чем, по-вашему, основная причина неудачи Грузии в вопросе получения статуса кандидата в члены ЕС?
- Грузия должна была проводить активную внешнюю политику, как это делали Молдова и раздираемая войной Украина. Откровенно говоря, до декабря Грузия никак не сможет реализовать предоставленные рекомендации, потому что, во-первых, нужно иметь волю для их решения, а во-вторых, нужно иметь время для их реализации, которого у «Грузинской мечты» нет. Мы, конечно, надеемся получить статус кандидата в декабре, но, к сожалению, текущая политическая ситуация не внушает надежды.
- То есть, Грузия по-прежнему будет стремиться войти в ряды ЕС или ее рвение ослабится?
- Грузия не изменит свои политические векторы, потому что даже в Конституции записано, что мы официально декларируем политический вектор на интеграцию в ЕС и НАТО. У нас было несколько конфликтов с Россией, с тех пор как мы провозгласили свою независимость после распада Советского Союза, у нас более низкий уровень инфляции, чем во многих европейских странах, у нас меньше коррупции, чем у многих европейских соседей и союзников, мы усилили нашу армию, чтобы сотрудничать с Силами реагирования НАТО, и мы надеемся, что эти усилия будут по достоинству оценены.
Cтатус кандидата не является гарантией членства, это солидарность, доверие и надежда на сотрудничество между государствами-членами и кандидатами для реализации их устремлений в будущем. Грузия получила перспективу членства в ЕС, и теперь настала очередь правительства действовать эффективно. Кроме того, лидеры оппозиции должны активизировать свои усилия, они должны выстроить и унифицировать цели и план действий оппозиционных партий.
Мы понимаем, что процесс деолигархизации действительно сложно решить за короткий промежуток времени, но надо сказать, что это проблема не только Грузии, она также существует и в Украине, и в Молдове. Таким образом, грузины, молдаване и украинцы должны конкурировать друг с другом, но они также должны сотрудничать, чтобы изменить опыт и знания в процессе демократизации. Наконец, никто не просил Грузию открывать второй фронт против России. ЕС хочет только свободы, мира, процветания и развития для Грузии.
- А если бы у власти был Саакашвили, дали бы Грузии статус кандидата в ЕС?
- Говорить о Саакашвили и его роли в этом вопросе нелогично, потому что после 2012 года у нас другая политическая реальность, и мы должны ее адаптировать, чтобы признать имеющиеся проблемы и построить светлое будущее для всех грузин.